Зачем создавать карту культурных ресурсов?

 

Мы — активисты общественной организации «Акколада» поучились у наших коллег с правого берега - НПО "Оберлихт", а затем применили полученные знания на практике.


Девятого сентября в Ресурсно-информационном Центре «Акколада» мы картировали, то есть, картографировали, то есть мапировали - составляли карту культурных достопримечательностей Дубоссар. Карту на которой отмечены не памятники, а творческие люди, которые сами являются представителями культуры - уникальной и независимой.



Наши земляки, как родники, каждый из которых создает культурные продукты, сохраняет и развивает традиции. Мы насчитали более двух десятков людей, которые кроме своей основной работы на досуге занимаются творчеством и плоды этих трудов принадлежат только им, то есть они работают на себя, для себя и для людей, не получая за это заработной платы. К примеру, наш композитор Гавриил Попов — преподаватель музыкальной школы. Между тем, спектр его музыкального творчества шире. Гавриил Васильевич пишет музыку на стихи, в том числе наших земляков Владимира Яштылова, Анатолия Красницкого, Леонида Липова. Он издает сборники своих произведений, обращаясь к помощи спонсоров и что греха таить к собственному кошельку.

А сколько у нас в Дубоссарах молодых творцов, о которых пока мало кто знает, но они есть и им тоже нужна поддержка, ведь только бездарности пробиваются сами. Молодые художники и фотографы, музыканты и ремесленники, актёры и танцоры. Каждый из них когда-нибудь скажет — «вот и меня сосчитали». Мы хотим, чтобы этот момент наступил как можно скорее.



Процесс картографирования имеет свое начало, но не имеет завершения, на то он и процесс. Советуем подключаться к нему всем тем, кому не безразлично культурное наследие, тем, кто создает творческие проекты сегодня и планирует будущие.

Если у Вас есть свои идеи на этот счёт, предложения и дополнения, пишите на адрес общественной организации «Акколада»: accolada.ngo@gmail.com


Помогли познакомиться с процессом картографирования наши коллеги из общественной организации «Оберлихт» из Кишинева.




С 25 по 27 августа в Кагуле состоялся семинар в рамках которого мы узнали об основах картирования и поняли, что дело это хорошее, важное и нужное.





Возможно картографирование со временем станет одним из стратегических направлений деятельности ОО «Акколада»

Această publicație este realizată cu suportul financiar al Programului „Măsuri  de Promovare a Încrederii”, finanțat de Uniunea Europeană și implementat de PNUD Moldova.

 Данная публикация  реализуется в рамках программы Меры по укреплению доверия, финансируемой Европейским Союзом и внедряемой ПРООН. 

Александра Степанова, г. Дубоссары. Фото автора.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит