Днестр - это не просто вода

 30 сентября Еco-TIRAS организовал пикет перед зданием Парламента Республики Молдова. 


Цель пикета - обратить внимание на то, что Днестр - это не только вода, но и экосистема, которая предоставляет человеку разнообразные услуги. Но их количество и качество зависят от того, насколько здорова река. 


Вторая задача пикета - потребовать от Парламента, чтобы государство начало наконец финансирование заповедников, которые сегодня
не получают бюджетного финансирования, а рубят и продают свой лес, чтобы выжить и платить зарплаты.



«Сегодня мы участвовали в митинге у здания Парламента против строительства ГЭС на Днестре. Днестр — это не только наша река, это наше будущее! Очень надеемся, что правительство нас услышит и примет необходимые меры» - рассказала Ирина Блохина, учитель биологии столичного теоретического лицея Нечуй-Левицкий.



«Река должна восприниматься не как канава с водой, а как бассейн, то есть территория, с которой она собирает воду, и как экосистема, которая включает в себя все животные и растительные организмы, обитающие в реке и на ее берегах», - поясняет Илья Тромбицкий из Международной ассоциации хранителей реки Eco-TIRAS, один из организаторов демонстрации.



«Чем меньше нарушена экосистема, тем эффективнее она нам предоставляет свои услуги, такие как высококачественная вода для питья и орошения, биологические ресурсы, условия для развития туризма и отдыха, адаптация к изменению климата и т.д. Международное законодательство гласит, что ни один водопользователь не должен иметь преимуществ перед другими, и следует учитывать интересы всех», - добавляет Тромбицкий.



Следуя этим аргументам, НПО предлагают политикам осознать проблемы Днестра и что переговоры должны основываться не только на потребностях в воде, но и на необходимости сохранения экосистемы реки и ее бассейна.



В течение многих лет заповедники Молдовы, в том числе имеющие администрацию, не получают финансирования из государственного бюджета.

«Несмотря на это, они выживают. Но, к сожалению, чтобы получить деньги на выплату зарплаты своим сотрудникам, они вынуждены, например, продавать охраняемые природные ресурсы, главным образом древесину. «При этом, мы ни разу не слышали недовольства с их стороны, что означает, что ситуация их устраивает. Но она не может устраивать нас!», - поясняет Тромбицкий.

«В Европе нет другой страны, где была бы такая практика. Мы за то, чтобы заповедники финансировались из государственного бюджета. Поэтому мы требуем, чтобы нынешний парламент при принятии закона о госбюджете на 2022 год выделил средства на содержание заповедников и одновременно был усилен контроль и требования по сохранению их природных боатств» - заключает он.



В последнее время усилился общественный интерес к проблемам реки Днестр и охраняемых природных территорий, но необходимых шагов со стороны политиков и властей все еще не происходит. Своим протестом, организуемым перед зданием парламента, НПО хотят призвать политиков дать реальную оценку угроз для реки Днестр и предпринять действия, которые помогут улучшить ситуацию. Поскольку Днестр является трансграничной рекой, эффективность мер напрямую зависит от эффективности трансграничного сотрудничества.

Елена Степанова, г. Дубоссары, фотографии Ирины Блохиной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит