Eco-Village Moldova. Сюда приезжают вновь и вновь

 Многие туристы отмечают, что здесь какая-то особая атмосфера покоя, уюта, здоровья. Возникает ощущение того, что заглянула случайно в будущее и и в то же время обернулась в прошлое — в лето, проведённое в деревне у бабушки. Это когда просыпаешься от пения петухов, запахов оладушков, знаешь, что еда будет свежая и очень вкусная. Когда помидоры можно сорвать прямо с куста, и они пахнут неповторимым ароматом молдавского солнца. И это только сотая часть различных радостных эмоций, которые возникают у туристов, которые попадают в поле притяжения этого уникального экопоселения.


Уникальность прежде всего в том, что Eco-Village в селе Рышкова Криулянского района — это и агропансион и образовательный центр, своеобразная точка экологического сознания от которой просветительство распространяется в другие населённые пункты, как круги по воде.



Лилиана Ботнару (Liliana Botnaru) : « Я живу в селе Рышкова, являюсь одной из основательниц Eco-Village Moldova. Это место создавалось целой командой людей, которые заинтересованы в устойчивом развитии сообщества и стиля жизни, начиная от экостроительства из натуральных материалов до консервации воды и органического земледелия — выращивания продуктов в условиях наиболее приближённым к естественным. Один из наших принципов — использование возобновляемой энергетики и энергоэффективность. 


Важным для нас так же является налаживание отношений с людьми в плане объединения ресурсов. Например мы объединяемся для поездок так, чтобы в машине были все пассажиры, а не два-три. Важным является создание крепкого сообщества единомышленников. Когда мы проводим какие-нибудь мероприятия, то часть людей размещаем у односельчан, используем только местную продукцию. Для решения такой важной проблемы, как раздельный сбор мусора были предприняты первые шаги, но надо ещё работать с населением в этом направлении. Продолжаем идти в этом направлении, как можно меньше производить мусора, сортировать и хотя бы частично перерабатывать».



На сайте и странице в Фейсбук в переводе с английского языка написано следующее: «EcoVillage Moldova» служит демонстрационной и ресурсной платформой для тренингов и семинаров по устойчивому развитию, для развития экотуризма и местной инфраструктуры, вдохновляя на изменение образа жизни и стимулируя инициативы по всей Молдове».



EcoVillage Moldova serves as a demo and resource platform for trainings and seminars on sustainable development, for development of eco-tourism and local infrastructure, inspiring change in lifestyles and sparking up initiatives throughout Moldova



Eco-Village состоит из двух зданий для жилья и для проведения мастер-классов. Здесь имеются также хозяйственные постройки, подвал, конюшня и мини пасека. На крышах зданий расположены солнечные батареи, во внутреннем дворе - печь для сушки фруктов, велогараж и биотуалеты, огород, и "гостиницы" для насекомых. 






Все здания экопоселения построены из соломенных блоков, крыши из тростника, стены покрыты натуральной штукатуркой, много деревянных элементов. Благо рядом находится лесопилка и карьер для добычи глины и песка.




Марина Блажа, Кишинев: «Давно и часто приезжаю сюда, видела, как здесь всё строится, та же конюшня для лошадок, я помогала в её строительстве. 



Мне здесь очень нравится потому, что люди используют свой разум и знания для того, чтобы помочь и природе и людям. Хозяева поселения думают не только о себе, но и о людях, которые живут в селе. Думают, как сделать так, чтобы было меньше отходов, выращивать продукцию так, чтобы никому не вредить, заботятся даже о самых маленьких жуках. Они используют для получения электричества энергию солнца. Самое главное — они других людей этому учат. Это по-моему и есть самое главное!»

Екатерина Садовник, жительница села Рышкова: «Они (создатели Eco-Village) придерживаются экологических принципов. Когда они приехали сюда к нам в село, мы обрабатывали картошку селитрой. Теперь большинство сельчан выращивает картошку и не только картошку, другие овощи без использования химических удобрений. Очень довольна тому, что в селе есть такой агро-экопансион».


Экопоселение распространяет новые идеи органического земледелия, раздельного сбора мусора. Благодаря усилиям активистам Ассоциации
Eco-Visio уже пятый год проводится фестиваль «Картофельная осень» и «пандемийный» 2021 год не стал исключением. 



Туристы приезжающие на праздник, ставший традиционным для всего села, могут познакомиться с основами органического земледелия, отведать национальные блюда, купить местную овощную продукцию.

Даниела Лука (
Daniela Luca): «Как один из организаторов фестиваля картофеля из НПО «Eco-Visio» я считаю, что Eco-Village – это демонстративная площадка для разных идей, в том числе для экологического сельского хозяйства, энергосбережения, строительства. Считаю, что туристам здесь будет интересно побывать и что-то полезное для себя взять с собой».


Таким образом хозяева экопоселения вносят свой вклад
как в экологическое просвещение, так и в устойчивое развитие сообщества, что является двумя важными принципами наличие которых позволяет судить об успешности развития экологического туризма. Устойчивое природопользование, которое предусматривает рациональное извлечение полезных свойств из природных ресурсов для удовлетворения потребностей не только нынешних, но и будущих поколений.


Дойна, дизайнер интерьеров: «Я из Кишинева, но несколько лет назад мы 
купили дом здесь в Рышкова, потому что нам здесь нравится и планируем здесь жить. Нравятся и люди и природы, здесь лес близко, а проект «EcoVillage» вдохновил и убедил принять окончательное решение остаться жить здесь в этом селе

Насколько же полно выражены остальные не менее важные принципы, позволяющие причислить Eco-Village в селе Рышкова к объекту экологического туризма?

Преобладание природных объектов туризма имеется — до историко-археологического и природно-ланшафтного памятника Старый Орхей всего 26 километро или полчаса езды на машине.

Осознанное уменьшение ресурсо - и энергоемкости — использование природных строительных материалов, сохраняющих тепло и солнечной энергии в качестве альтернативной. Устойчивое природопользование в данном случае, это применение и популяризация органического земледелие, которое предусматривает такое рациональное извлечение полезных свойств из земли, которое удовлетворяет потребности не только нынешних, но и будущих поколений.



Елена Степанова, г. Дубоссары.



Комментарии

  1. Отличное эссе, с большим вниманием и любовью описывающее уникальное место и замечательных людей, создавших его и вдохновляющих других последовать их примеру. Огромная просветительская работа для НПО и инициативных групп, которая проводится EcoVizio, помогает многим активистам самим изменить свое видение мира и роли человека в нем, сменить вектор деятельности и жизнеобеспечения, больше информировать население, что должно привести к более разумному и гармоничному использованию природных ресурсов и улучшению окружающей среды.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит