Николай Романович. Первая фотовыставка и первая презентация экопутеводителя

 В День охраны окружающей среды - 5 июня активисты общественной организации "Медики за экологию " отметили встречей с учёным, фотографом и популяризатором экологии Николаем Романовичем в РИЦ «Акколада».


В настоящее время он работает старшим научным сотрудником заповедника "Ягорлык", проводит познавательные "зелёные" экскурсии. Многие знают его, как медийное лицо по телевизионной передаче "2 кадра " ТСВ.

Во время этой интересной и познавательной встречи состоялась презентация фотовыставки почётного гостя, которую подготовила руководитель общественной организации «Акколада» Александра Степанова. 



По словам Николая Романовича, представленная в Дубоссарах выставка его фотографий - первая. «Никогда не видел свои снимки напечатанными и вот мечта неожиданно сбылась», - признался автор. Он получил множество комплиментов в свой адрес и вопросов от участников встречи, которая продлилась на одном дыхании три часа.


Первой стала и презентация «Экотуристического путеводителя по двум берегам Днестра от Грушки до Чобурчиу», выпуска которого с нетерпением ждала вся наша экологическая общественность.



Экземпляры путеводителя, любезно предоставленные автором были переданы нами в Центральную районную библиотеку, на Станцию юных туристов, а также нашим активистам Степану и Людмиле Бодян в село Дойбаны и Леоноре и Юрию Поята в село Гояны Дубоссарского района.


А восьмого июня состоялась презентация Экотуристического Путеводителя в Тирасполе. К слову данная исследовательская публикация была выполнена в рамках проекта Центра социально- экологических проблем "Путник" (Тирасполь), АО "Parcurile Viitorului" (Кишинев), Международной ассоциации Эко-ТИРАС. 

Авторский коллектив: Николай Романович, Татьяна Изверская , Алексей Тищенков, Л. Ионова. Путеводитель можно скачать на сайте Эко-ТИРАС: https://www.eco-tiras.org/books/Guide-Dniester-2022-R..

Проект поддержан ПРООН в Молдове при финансовой помощи Европейского Союза (Программа по укреплению мер доверия).

Справка:

Николай Романович, старший научный сотрудник Государственного заповедника «Ягорлык». Высшее образование получил на естественно-географическом факультете Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко по специальности: «биолог, преподаватель биологии; лесное дело (инженер лесного хозяйства)». После окончания университета работал главным специалистом в Министерстве природных ресурсов и экологического контроля ПМР, затем начальником отдела и управления. 




В 2021 году — научный сотрудник НИЛ «Биоинформатика» ПГУ. Проводил научные исследования в области орнитологии и териологии, изучал компоненты и комплексы лесных, степных и водноболотных биоценозов. Как общественный деятель Николай Романович принимает активное участие в реализации различных природоохранных проектов и мероприятий.



Елена Степанова, г. Дубоссары.


Фото Николая Романовича, Татьяны Чолак, Виктора Трофименко и автора материала.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит