Праздник йоги в Дубоссарах

 21 июня международный день йоги и в этом году его лозунг - "йога для человечества"19 июня в Дубоссарах впервые состоялись мероприятия, посвящённые этому празднику, которые организовала общественная организация «Акколада». В трёх мастер-классах приняли участие более 25 дубоссарцев разных возрастов.

Все желающие смогли больше узнать о таком модном направлении, как "Флай йога". Мастер класс "Знакомство с гамаком" провела Анастасия Гармадская, наша землячка, которая в настоящее время является признанным тренером йоги и проводит занятия в Кишинёве. Нам повезло, потому что она приехала в родной город и согласилась показать свое мастерство, когда нашла удобное место на Городском стадионе для того, чтобы повесить гамаки.


Йога — это древняя физическая, психическая и духовная практика, которая возникла в Индии. Слово «йога» происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания. 


Существует несколько различных направлений йоги, которые практикуются по всему миру и продолжают расти в популярности.

Так в Дубоссарах несколько лет активно развивается направление- «Хатха йога". Занятия проходят в помещении Ресурсно-информационного центра ОО «Акколада» по улице Ленина, 110. Мастер класс по этому направлению с заманчивым названием "Гибкость и здоровье" с успехом провела тренер центра Ольга Говорина (на фотографии первая справа). 


А чтобы приобщить малышей к гимнастическим упражнениям и чтобы мамы смогли спокойно позаниматься сами, была и «Детская йога». Мастер класс "Путешествие в мир йоги" организовала тренер Анастасия Вардзар, которая стала инициатором проведения всего этого замечательного праздника на свежем воздухе.

«Важность занятий йогой, которые способствуют укреплению как физического, так и психического здоровья никогда не была столь актуальной. Во время пандемии люди по всему миру занимаются йогой для укрепления здоровья, а также для борьбы с социальной изоляцией и депрессией. Йога также играет значительную роль на стадии лечения и восстановления пациентов с COVID-19, находящихся в изоляции и особенно полезна для снятия тревожного состояния», - отметила в своём выступлении на открытии праздника психолог Анастасия Вардзар.

Она подчеркнула, что «суть йоги — это баланс, и не только баланс внутри тела или баланс между умом и телом, но и баланс в отношениях человека с миром».

Показателем успешности проведённых мероприятий стала заинтересованность всем происходившим, как активных участниц, так и зрителей. А список группы пополнился ещё пятью именами женщин, которые захотели приобщиться к занятиям.

Елена Степанова, г. Дубоссары.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит