Дубоссарские журналистки о Людях в белых халатах

 Подведены итоги ежегодного конкурса «Зелёный дятел -2022»

общественной организации «Медики за экологию» в номинации «Люди в белых халатах».



Среди участников конкурса профессиональные и гражданские журналисты, проживающие в Дубоссарах и публикующие свои статьи в различных СМИ. Прошедший 2021 год, как и 2020 -ый запомнится всем нам, как время борьбы с пандемией коронавируса, когда на переднем рубеже по долгу службы встали медицинские работники. Это и стало причиной того, что традиционный конкурс в отличие от прошлых лет, имеет только одну номинацию - «Люди в белых халатах».

«Положение о конкурсе»: http://dr-ecology.blogspot.com/2022/01/2022.html

Жюри в составе журналистов: Наталья Барбиер, г. Бендеры

 Татьяна Сергеева, г. Тирасполь, 



и Елена Степанова, г. Дубоссары подвели итоги в канун Дня медицинского работника.


Первое место заняла Анастасия Лукияненко.

По мнению жюри: «Глубокий, качественный, грамотный репортаж. Хороший слог, образные выражения, содержание статьи соответствует тематике, достаточный объём текста, завершённость изложения, высокая степень разработки темы, стилистически правильное использование понятийного аппарата. Передача нюансов создает личностное восприятие прочитанного, приближает к главной героине. Замечательная, добротная, профессиональная работа!»

Статья «Не жалеть - а беречь!», опубликована в газете «Заря Приднестровья» 19 мая 2022 года:

«В числе спасателей в белых халатах была и моя героиня – медсестра хирургического отделения Дубоссарской ЦРБ Валентина Писаренко. У неё, как у человека, который верой и правдой отработал больше 35 лет в медицине, даже мысли не возникло отказаться от своей работы на период пандемии. И под её фотографией, которая украшает городскую Доску Почёта сегодня, можно прочесть надпись «медицинская сестра инфекционного отделения ГУ «Дубоссарская ЦРБ» именно потому, что на тот момент в Дубоссарах ещё функционировал ковид-госпиталь, а хирургическое отделение (из которого, кстати, на время пандемии не ушёл ни один медработник) было одним из его отделений»...

http://dr-ecology.blogspot.com/2022/05/blog-post_19.html


Второе место завоевала Инна Руссу. Её статья «Молодые делают выбор» опубликована в газете «Приднестровье» 21 апреля 2021 года.

Анастасия Зайченко: Мой выбор профессии – это ответственный шаг. Я понимала, что медицина требует больших знаний и сил. Нужно не только точно поставить диагноз, назначить лечение, но и помочь пациентам чувствовать себя «выздоравливающими и сильными. Сейчас стало сложнее работать, так как увеличилось количество заболевших, усложнилось течение болезни»...

https://pridnestrovie-daily.net/%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d1%8b%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%8e%d1%82-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80/

Третье место у Анжелы Корончук

Её статья «Люблю помогать людям», опубликована в газете «Заря Приднестровья» 27 мая 2022 года:

«Медичка» – так в селе Койково Дубоссарского района называют Валентину Чумак. Это имя нарицательное приклеилось к Валентине Григорьевне 47 лет назад, когда она молодым специалистом приехала работать по направлению в село. Валентина Чумак – фельдшер-акушер, много лет заведует ФАП с. Койково»...

https://www.zpmr.ru/2022/05/valentina%20grigoryevna.html


Отдельными номинациями отмечены:


Номинации «За художественную образность» удостоена журналистка Яна Сакка. Статья «Всегда спешит на помощь» опубликована в газете «Заря Приднестровья» 18 февраля 2022 года и вызвала широкий резонанс в социальных сетях:

«Наспех выпив крепкого чая и не успев позавтракать, он спешит оказаться там, где его так сильно ждут. За день это уже двадцатый вызов, а в пандемию призывов о помощи стало в разы больше. Честно и открыто о хрупкости жизни, бессонных ночах и о работе в «красной зоне» ковид-госпиталя я узнала в беседе со старшим фельдшером скорой помощи ГУ «Дубоссарская ЦРБ» Александром Ивановичем Лабушняком».

https://www.zpmr.ru/2022/02/aleksandr-ivanovich-labushnyak.html

Справка: «Художественный образ - одно из величайших достижений общественной сущности языка, позволяющее с большей эффективностью и эмоционально-экспрессивной достоверностью передать через них замысел и свое отношение к изображаемому».


В номинации «За историческую достоверность» отмечена

Надежда Буймистр, научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Дубоссары. Статья «Народный врач Тимофей Мошняга» была опубликована в районной газете «Заря Приднестровья», а затем и на блоге ОО «Медики за экологию» первого марта 2022 года и приурочена к 90-летию со дня рождения Тимофея Васильевича Мошняги — выдающегося молдавского советского терапевта, кандидата медицинских наук, Заслуженного врача МССР, Народного врача СССР.

http://dr-ecology.blogspot.com/2022/03/blog-post.html

Поздравляем победителей и призёров конкурса! Желаем всем творческих успехов, новых достижений, счастья и здоровья!!!


Елена Степанова, председатель ОО «Медики за экологию»






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит