Сахар вреден?

 Многие люди - сторонники здорового образа жизни, считают, что сахарозаменители полезнее, чем сахар. А правдивая ли эта информация? Мы анализируем эту тему.

Сахар – это источник энергии, но и пустые калории. Люди, заботящиеся о своём здоровье, стараются держать себя в форме, поэтому пытаются заменить вредный продукт. Однако иногда этот процесс невозможен или достаточно труден. Известно, что сахар вызывает зависимость как наркотик. Тогда лучше заменить его чем-то?

Заменитель сахара стал случайным изобретением российского химика. Фальберг во время обеда обратил внимание на сладкий вкус хлеба. При этом он отличался у разных сортов. Оказалось, что сладким было не мучное изделие, а пальцы химика. Так была выявлена сульфаминбензойная кислота. Чуть позже химик синтезировал из нее сахарин.

А как быть людям, больным сахарным диабетом?

Противопоказаний к применению натуральных сахарозаменителей практически нет. Такие вещества можно употреблять людям с сахарным диабетом. Они содержат немного калорий, поэтому могут использоваться для тех, кто хочет поддержать свой вес.

Мы поискали в интернете информацию о пользе и вреде сахарозаменителей.

Итог: в данном вопросе все индивидуально. Заменяйте сахар полезными и вкусными фруктами, но под контролем. Чтобы еда приносила пользу, без вреда для здоровья.

В рамках проекта "DEZA-NET" молодые ромские блогеры и гражданские журналисты учатся распознавать фейки и противодействовать им.

Татьяна Сергеева, г. Тирасполь.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит