«Без бумажки»... Право ребёнка на документирование

 «Уши, лапы и хвост», - вот мои документы гордо заявляет кот Матроскин из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Однако за этой бравадой слышна неуверенность в его шатком положении. Возможно даже маленькие дети чувствуют, как это важно иметь свои личные документы — свидетельство о рождении, а затем и паспорт.


К сожалению не все родители понимают важность своевременного оформления документов, удостоверяющих личность ребёнка. Эта проблема существует и она актуальна сегодня, как никогда, учитывая сложную политическую обстановку в современном мире. Подтверждением тому, истории из жизни.

Оксана Р. , Приднестровье

- Когда я уезжала из Турции, то у моего сына была только справка о его рождении из роддома. Это уже здесь в Приднестровье оформляли свидетельство о рождении на основании этой справки. Это было не так скоро, пришлось обратиться за юридической помощью в общественную организацию "Женские инициативы" из г. Тирасполь. Спасибо им большое помогли оформить документы на моего малыша. К сожалению проблемы ещё остались и когда он вырастет, придёт получать паспорт могут возникнуть проблемы. Дело в том, что в справке из роддома не пишут город - Стамбул, а только его микрорайон. Это как бы у нас писали вместо город Дубоссары — микрорайон Большой Фонтан...

Татьяна Л., сотрудница «Горячей линии» ОО «Взаимодействие»

- За время своей работы в социальной службе нашей общественной организации я довольно часто сталкивалась с проблемой документирования граждан, в том числе и несовершеннолетних. Особую проблему вызывают приехавшие из Турции только со справкой из роддома или же уезжают с документами, оформленными на девичью фамилию, а свидетельство о рождении оформляется на фамилию мужа. Например, у гражданки Ивановой родился сын по фамилии Петров, поди докажи потом, что это её сын. Однако у нас уже есть богатый опыт помощи мигрантам.


Действительно, подобные случаи не единичны, что подтверждается примерами из доклада Уполномоченного по правам человека в Приднестровье 
Косинского Вячеслава Николаевича:

Гражданка Г. оформила брак с гражданином в Тираспольском ЗАГСе, изменив фамилию по мужу. Паспорт гражданина Республики Молдовы в связи со сменой фамилии не переоформила. Спустя время, заявительница, будучи беременной, по паспорту гражданина Республики Молдова, который значился под девичьей фамилией, выехала в Республику Турция, где родила сына. Обратившись в органы ЗАГС Республики Турция, в актовой записи о рождении сына, ребенок был зарегистрирован на девичью фамилию матери Б., и со слов матери были записаны данные отца. По возвращению в Приднестровье гражданка Г. столкнулась с рядом проблем, связанных с регистрацией факта рождения сына. Органы ЗАГС г. Тирасполь отказывались зарегистрировать факт рождения ребенка, следовательно и в выдаче свидетельства о рождении. На протяжении пяти лет ребенок проживал без документов, что стало причиной непосещения детского сада. Без свидетельства о рождении сына заявительница была лишена права на получение статуса «многодетная мать» и оформления пособий и льгот, предусмотренных действующим законодательством. Уполномоченным была оказана юридическая помощь гражданке Г. в подготовке искового заявления в суд о признании факта рождения ее сына.

Татьяна Л., сотрудница «Горячей линии» ОО «Взаимодействие»

Расскажу ещё несколько эпизодов, касающихся документирования детей, не называя имен их участников, населённых пунктов и других моментов по которым можно понять о каком именно человеке идёт речь, а мы обязаны соблюдать строгую конфиденциальность.

История.

Юноша 14 лет обратился к нам за помощью. У него не было никаких документов, удостоверяющих личность, даже актовой записи, не то, что свидетельства о рождении. Родился он на территории Республики Молдова, но при рождении не зарегистрирован. Мать родила его дома и оставила у подруги, то есть у постороннего человека. К сожалению на момент обращения у юноши не было законного представителя, а по закону ЗАГС имеет право выдать справку только родителям или представителю уполномоченному социальной службой. От имени ОО «Взаимодействие» мы обратились в органы соцзащиты по месту рождения в администрацию города Т. , которые оказались людьми неравнодушными и очень помогли, сделали запрос в роддом и получили справку на основании которой мы смогли уже заняться оформлением документов. Но путь к их получению был долог и с препятствиями в виде границы. Так как юноша жил в Приднестровье и у него не было законных представителей, то нам пришлось обратиться за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека. Сотрудники аппарата откликнулись на нашу просьбу и выдали справку на месяц, чтобы юноша смог пересечь границ. Потом мы обсуждали и рассматривали разные варианты, как сделать все правильно, не нарушая законы. Юрист отдела социальной защиты написал обращение в ЗАГС, там завели дело о регистрации акта рождения по истечении срока давности. Собрали папку с документами, которых набралось не так много, справка об учебе в школе и справка о состоянии здоровья. Полгода мы все вместе занимались этой историей, много времени занимал обмен бумагами, а когда ответ был получен, и уже можно было получить свидетельство о рождении возникла необходимость получения паспорта. Все это время шли поиски матери юноши. Здесь надо отметить такое обстоятельство, в Приднестровье ребёнок, достигший совершеннолетия может самостоятельно получить паспорт, а в Республике Молдова, если родители не лишены родительских прав, они являются законными представителями ребёнка, то именно они получают паспорт. Наши сотрудники сопровождали юношу в Молдову, где нас встретила его мать для получения документов. Таким образом, спустя 14 лет было получено свидетельство о рождении. Надо отметить, что процедура была бы намного сложнее и длительнее, если бы наш подопечный был совершеннолетним. Поэтому советую не тянуть с оформлением документов, удостоверяющих личность ребёнка, дети быстро растут. В настоящее время юноша учится и все у него теперь хорошо. Он уже получил молдавский паспорт. Для оформления приднестровского паспорта ему необходимо получить гражданство и это уже совсем другая история...

Обращайтесь, постараемся помочь, - говорят сотрудники общественной организации «Взаимодействие». 

В Конституции говорится о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества, они не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Все граждане имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом. Ограничения прав и свобод человека допускается только в случаях, предусмотренных законом. В Приднестровье введена должность Уполномоченного по правам человека, в том числе его представители в городах и районах, что позволяет гражданам, в случае необходимости, обращаться к нему с интересующими их вопросами и возникающими проблемами.

Игорь Сачинский, представитель уполномоченного по правам человека в Дубоссарском районе и г. Дубоссары привёл примеры защиты прав граждан, в том числе самых юных. Речь шла о детях, которые живут без документов, у кого-то нет даже свидетельства о рождении, а кому-то необходимо оформить паспорт. Он рассказал историю о девушке, которую бросила мать, когда крохе было всего пару месяцев, и не оформила на дочь никаких документов. Прошло уже больше шестнадцати лет, а у девушки не было паспорта, потому что не было и свидетельства о рождении. В срочном порядке Уполномоченный по правам человека принял необходимые меры для того, чтобы скорей оформить все документы, которые необходимы для нормальной жизни каждого человека.

Контакты.

В настоящее время обратиться к представителю Уполномоченного по правам человека можно по адресу: г. Дубоссары, улица Свердлова, 9 «б», а также посредством письменного обращения, электронной почты или по телефонам: 0-215-35859 , 0777-44-863.

К Уполномоченному по правам человека в Тирасполе можно обратиться по адресу: улица 25 Октября, дом 114, позвонить по телефонам: 0-533-55-175; 0-533-55-199. Приём граждан проводится по вторникам с 9 до 12 часов и четвергам с 14 до 17 часов.

pisma@ombudsmanpmr.org

В 2021 в адрес Уполномоченного поступило 48 обращений, из них связанных с нарушением прав несовершеннолетних – 42; два о праве на образование; четыре по вопросам материнства и детства и 7 о документировании несовершеннолетних.

Из Доклада Вячеслава Косинского, уполномоченного по правам человека в Приднестровье

- В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Конвенции о правах ребенка ООН, ратифицированной на территории Приднестровской Молдавской Республики, и на основании Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики» ребёнок регистрируется сразу же после рождения, и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства. Гражданство – это не просто правовая взаимосвязь человека и государства, но и неотъемлемое право человека, которое государство обязано признавать и уважать.

Каждый ребенок имеет право на установление правосубъектности, регистрацию своего рождения в ЗАГС и гражданство, но некоторые родители недобросовестно и безответственно относятся к своим детям и не заботятся о своевременном получении свидетельств о рождении своих детей. Такие дети вырастают и рискуют стать в обществе «невидимыми» лицами без гражданства.

Одним из примеров, послужило обращение гражданки К., которая на протяжении 20 лет проживала без документов, удостоверяющих ее личность, в связи с утерей паспорта. В ходе разбирательства данного обращения выяснилось, что один из её совершеннолетних сыновей, гражданин И., на протяжении 25 лет проживал без свидетельства о рождении и соответственно без паспорта, в связи тем, что его мать не обратилась в органы ЗАГСа для государственной регистрации рождения своего ребенка.

Первоначально было оказано содействие матери, гражданке К., в документировании её паспортом гражданина Республики Молдова, которая являлась уроженкой Чадыр-Лунгского района Республики Молдова.

В ходе разбирательства первоначально Уполномоченный обратился в Управление по вопросам миграции МВД ПМР об установлении личности гражданки К., по результатам которого ей была выдана справка Управления по вопросам миграции МВД для пересечения государственной границы Приднестровской Молдавской Республики в Республику Молдова. Учитывая введение ограничительных мероприятий (карантина) по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, согласно которым выезд граждан за пределы Приднестровья, на тот период времени, осуществлялся только по разрешению Оперштаба, Уполномоченным был согласован вопрос с Министерством внутренних дел ПМР о выезде гражданки К. в паспортный отдел с. Варницы, в результате чего заявительнице было дано разрешение на выезд. Далее, учитывая, что гражданка К. не имела возможности на законных основаниях пересечь государственную границу Бендеры (Варница) из-за отсутствия каких-либо документов, удостоверяющих ее личность, Уполномоченный обратился в МГБ ПМР об оказании содействия в выдаче разрешения на пересечение государственной границы г. Бендеры (Варница) на 1 месяц (на срок действия справки по установлению личности), что позволило заявительнице выехать за пределы ПМР и вернуться обратно домой.

И только после вышеперечисленных действий гражданка К. смогла выехать в паспортный стол с. Варница и оформить справку формы 9, по которой она оформила свидетельство о рождении в отделе ЗАГС с. Варницы и при наличии свидетельства о рождении получила внутренний паспорт гражданина Республики Молдовы, что предоставило ей возможность оформить регистрацию на территории Приднестровья.

Далее Уполномоченным были приняты все меры по восстановлению гражданских прав ее совершеннолетнего сына – гражданина И., ввиду того, что гражданка К. (его мать) после рождения ребенка в ГУ «Республиканский центр матери и ребенка» не обратилась в органы записи актов гражданского состояния для государственной регистрации рождения ребенка. Из-за отсутствия на тот период времени документа, удостоверяющего личность матери, родители ребенка в брак не вступили, гражданин И. отцовство, в отношении троих общих детей не установил. Кроме того, по неизвестным обстоятельствам, родители оформили ребенку недействительное свидетельство о рождении Республики Молдовы на фамилию биологического отца – на гражданина И., в котором указывалась неправильная дата рождения и место рождения - вместо г. Тирасполь указывалась Республика Молдова по месту рождения мамы. По недействительному свидетельству о рождении гражданин И. обучался в нескольких учебных заведениях. Тем самым, несмотря на то, что у матери была другая фамилия К, ребенок значился по фамилии отца в детской медицинской карточке, в документах общеобразовательных учреждений, в местах лишения свободы – справка об освобождении также была выдана на гражданина И. Родные брат и сестра в свидетельствах о рождении были записаны по фамилии матери К. В ходе рассмотрения обращения было установлено, что отец значился умершим ...

Уполномоченный подчеркивает, что заявитель И. на протяжении нескольких лет обращался в органы исполнительной власти, однако, кроме информации о порядке и основаниях приобретения гражданства в соответствии с действующим законодательством, заявителю оказано содействия не было. И только после вмешательства Уполномоченного и принятия необходимых мер гражданские права гражданина И. были восстановлены. что позволило ему в будущем оформить брак с гражданской супругой и установить отцовство в отношении своих несовершеннолетних детей.

В ходе разбирательства подобных обращений, большинство этих граждан обучались в учреждениях общего образования (школах) нашей республики, и при их зачислении никто не задался вопросом - почему у детей отсутствуют свидетельства о рождении. Во многих случаях фамилия, имя, отчество указывались со слов родителей.

Из-за безответственности своих родителей граждане не могут документироваться паспортом, продолжить свое обучение в средних специальных и высших учебных заведениях, трудоустроиться, зарегистрировать брак и в полной мере реализовать свои права.

В целях недопущения подобных случаев, в дальнейшем Уполномоченный посчитал необходимым провести анализ в учреждениях общего образования (школах) и учреждениях дошкольного образования по городам и районам личных дел учащихся на предмет наличия в них копий свидетельств о рождении детей.

В ходе проведенных проверок личных дел учащихся и воспитанников муниципальных организаций общего и дошкольного образования МУ «Слободзейское районное управление народного образования» выявило факт отсутствия свидетельства о рождении учащейся МОУ «Ново-Андрияшевская общеобразовательная школа-детский сад». По данному факту своевременно проводилась работа по оформлению свидетельства о рождении.

Тамара Миронова, учительница школы с. Дубово Дубоссарского района

- В моей педагогической практике были случаи, когда учащиеся не имели даже свидетельства о рождении. Детей местные власти жалели и из школы не выгоняли, а давали возможность получить образование. А ведь, если по закону да по строгости, то могли и не принять в школу. И что бы с детьми тогда было?

Александра Зинченко, детский психолог, МДОУ «ЦРР №48 «Мечта», г. Тирасполь

- Был у меня такой случай: подросток, который живёт с ВИЧ, нелегально перешёл границу на море в Одессу. Я предприняла все меры и нашла с ним связь, организовала его репатриацию в Кишинев (процедурный вопрос), и уже из Кишинева привезла его домой в Тирасполь. А когда я позвонила в органы опеки, то получила в ответ: "Кто Вы такая, как Вы посмели, кто Вас уполномочил!" Ещё была история с несовершеннолетней девочкой, которую вывезли без документов в Москву, а мне пришлось её возвращать. Другую девочку без документов похитил отец. К сожалению достаточно много историй детей, которым вовремя не оформляют документы. Кстати, важен в данном контексте и аспект постановки на учет в военкомат. Родители вовремя не ставят мальчиков на учёт к врачам, и затем их сыновья могут быть призваны на срочную службу не годные или ограничено годные. Видимо действительно проблема документирования детей очень актуальна в современном мире, в наше время, здесь и сейчас, когда стремительно увеличился миграционный поток, когда сложные жизненные ситуации отдельного ребенка, его семьи складываются на фоне военных действий на наших границах. Следовательно нужны и знания о том, что делать в случаях, когда дети в силу различных причин не имеют документы, удостоверяющие их личности.

Комментарий эксперта в области прав человека Евгения Александровича Голощапова LL.M.

- Проблема того, что у многих людей, особенно у детей, отсутствуют документы, удостоверяющие их личность, актуальна во многих странах и регионах мира. По данным ООН с 2012 по 2021 годы каждый 4-ый ребёнок в мире в возрасте до 5-ти лет не имел свидетельства о рождении. Казалось бы, ничего страшного, если у ребёнка нет какой-то бумажки. Но из-за этого дети и их родители сталкиваются со множеством проблем, начиная с вопроса оформления ребёнка в детский садик и школу, и заканчивая невозможностью оформить различные пособия. На взрослых отсутствие документов сказывается ещё сильнее, т.к. они ограничены во всех сферах, где необходимы документы: невозможно зарегистрироваться по месту жительства, открыть счёт в банке, официально устроиться на работу, поступить в вуз, жениться или выйти замуж и т.д. Отсутствие документов фактически выталкивает людей на обочину, за пределы нормальной организации жизни общества. 

В связи с актуальностью этой проблемы её включили в качестве одной из задач в Цели в области устойчивого развития, принятые ООН в 2015 году, со следующей формулировкой: «К 2030 году обеспечить наличие у всех людей законных удостоверений личности, включая свидетельства о рождении». 

Кстати говоря, Старший советник ООН по правам человека Томас Хаммарберг в 2018 году и Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в 2020 году рекомендовали на левом берегу Днестра упростить процесс регистрации детей, в том числе детей рома, и выдачи актов гражданского состояния, вести информационную работу о важности регистрации детей и процедурах для получения документов.

Регистрация каждого ребенка и уверенность, что у него есть имя и гражданство, является первым шагом к тому, что они наделены правами и правом на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. Регистрация ребенка — является важным элементом без которого дети остаются незамеченными во взрослой жизни: они не имеют никакого юридического статуса, не имеют права голоса и подвергаются большему риску нарушений других их прав.

Дети нуждаются в документах, удостоверяющих их личность, для получения доступа ко множеству других прав, от образования до медицинской помощи и государственных пособий.

Отсутствие этих документов делает незарегистрированных детей одними из самых уязвимых в мире. Тот факт, что у них нет никаких сведений о том - кто они и сколько им лет, также означает, что они лишены защиты, предоставляемой другим детям. Отсутствие документов, удостоверяющих личность также делает детей более уязвимыми в сфере торговли людьми и к другим формам эксплуатации, так как без правового статуса, они целиком и полностью во власти своих потенциальных обидчиков.

Елена Степанова, г. Дубоссары.

В материале использованы рисунки и фотографии художницы Александры Степановой

Проект поддерживается Посольством Финляндии. Представленная информация не отражает точку зрения Посольства Финляндии.

Коучинг предоставлен экспертами Homo Diversus и Медиа центра.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит