Быть или не быть? О здравоохранении в Дубоссарах сегодня

 

Тринадцатого октября сего года в Дубоссарах состоялось расширенное заседание Совета народных депутатов по поводу вопросов по оптимизации системы здравоохранения ПМР.


Во встрече с депутатами и представителями общественности приняли участие Кристина Валерьевна Албул, глава минздрава, Сергей Федорович Чебан, депутат ВС ПМР, председатель тематической группы, а также представители местной власти.

Замечательно выступила и с трибуны заседания и с места в зале наша депутатка Татьяна Канцелевич. Пользуясь случаем поздравляем её с днем рождения, который она отметила накануне 11 октября. 

После демонстрации презентации о состоянии сферы здравоохранения Приднестровья сегодня, началось обсуждение оптимизации этой самой системы. Как сказал Сергей Федорович Чебан: " Оптимизация - это поиск оптимальных путей эффективного решения проблем".

Как выяснилось главных проблем сегодня две - нет денег и нет людей. Если с деньгами ещё более - менее понятно, мы к дефициту уже давно привыкли. А вот отсутствие медицинских кадров- действительно проблема из проблем, причём её острота и актуальность не сегодня возникли, а уже давно. И если в 90-ые ещё можно было вытянуть на людях советской закалки, которые и не такое, как говорится видали. То сегодня этих людей уже нет, а другие далече в ближнем и дальнем зарубежье. К примеру в Молдове зарплата врачей в несколько раз выше, чем в Приднестровье. Закон сообщаются сосудов в действии. А что по факту? По факту в Дубоссарах осталось всего два педиатра, один в поликлинике, один в больнице. По факту - очереди и к одному и к другому. Как выяснилось из обсуждения педиатрия - самое слабое звено дубоссарского здравоохранения и его обязательно нужно усилить любыми средствами. После множества вопросов, как от депутатов, так и от активистов, порой эмоционального, но при этом дельного обсуждения были проголосованы единогласно основные тезисы, которые лягут в основу писем в разные инстанции.

Дубоссарцы настаивают на том, чтобы все отделения в больнице продолжили работу. Сокращения коечного фонда не должны быть меньше 160 при сегодняшних 325.

Дубоссарская больница должна быть, второго уровня, как в Бендерах и Рыбнице, т.е. люди будут получать здесь лечение и в случае необходимости будут направлены в республиканские больницы Кроме того в Дубоссарах должен быть роддом и детское отделение на 25 коек, а не на десять И конечно нельзя ни в коем случае «оптимизировать», извините, ликвидировать инфекционное отделение...

Елена Степанова, председатель ОО «Медики за экологию».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит