Михаил Лупашко: «Джек Лондон — первый писатель-анималист»

 Открытие выставки репродукций картин публициста, переводчика, историка Михаила Лупашко состоялось в Дубоссарах 9 октября на площадке Ресурсно-информационного Центра общественной организации "Акколада ". Мини-выставка картин-иллюстраций создана по мотивам «Северных рассказов» Джека Лондона.


Сама же представленная экспозиция стала иллюстрацией лекции автора, посвященной столетию первого издания романа Джека Лондона "Белый клык" на русском языке.

 
Представляем вниманию наших читателей рассказ Михаила Лупашко о жизни и судьбе знаменитого американского писателя, первого анималиста в истории мировой литературы.


- Джек Лондон – гордость человека, преодолевающего и побеждающего… Джек Лондон умел преодолевать трудности. Преодоление стало главным мотивом его деятельности. Но преодолев все мыслимые и немыслимые обстоятельства и препятствия, он подобно герою своего же произведения Мартину Идену оказался перед лицом «пустоты». Писателю, философу и бойцу - Джеку Лондону не хватило одного шага, чтобы понять – впереди не «пустота», а вечность. Безмолвная, великая вечность стала продолжением его земной писательской жизни. Творческое наследие писателя востребовано по сей день, и все новые и новые поколения читателей открывают для себя произведения Джека Лондона.


Он пришел в этот мир на стыке веков: завершившего эпоху индустриализации XIX -го и предвещающего Мировые войны и великие социальные перемены XX –го. Неблагоприятные обстоятельства присутствовали в самом начале жизни будущего писателя, который родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Мать Флора Веллман дочь стопроцентного американца, сколотившего миллионное состояние на «освоении просторов Дикого Запада», отличалась эксцентричностью и склонностью к оккультизму. Она скупала тиражи лотерейных билетов и участвовала в сеансах спиритизма и «общения с духами» во всех около - светских салонах Сан-Франциско. Предполагаемый отец Уильям Чейни известный в Сан-Франциско адвокат и общественный деятель, также не упускал возможности засветиться в том или ином скандале. Супруги жили на пике эмоций, как положительных, так и отрицательных. Пара часто ссорилась. И один раз, во время шумной семейной сцены, назло мужу Флора инсценировала самоубийство, которое стало поводом к судебному разбирательству и шумихе в «желтой прессе». После таких событий адвокат Чейни навсегда «забыл» и о бывшей жене и о сыне, которого он никогда не признавал, даже в ту пору, когда имя писателя Лондона стало знаменитым во всех уголках читающего мира.


Второй муж матери писателя ветеран гражданской войны Джон Лондон стал для, обделенного вниманием родителей, мальчика настоящим отцом и сумел поселить в его душе уверенность в собственных силах. Чернокожая няня Дженни Принстер была самым близким человеком Джека Лондона в его детстве, которое, внезапно окончилось и Джон Чейни, сменивший имя на «Джек Лондон», вышел в люди. Примечательно, что Лондона, как писателя высоко ценил Максим Горький, сам, прошедши суровую школу жизни «в людях».


С 15 лет Джек Лондон становится членом шайки морских контрабандистов. Участвует в китобойных экспедициях к берегам Аляски. Стиль суровой и разгульной жизни диктует правила поведения. Он осваивает основы уличного бокса, а в дни, когда море штормит и суда на причале, много читает и пробует перо в набросках сюжетов будущих произведений. Зигзаги судьбы приводят его на службу в департамент Береговой охраны, где он знающий все тонкости контрабандной деятельности, становится грозой «берегового братства джентльменов удачи». Возможно, не случись Золотой лихорадки в 1897 году быть бы Джеку Лондону важным чином в системе береговой охраны Сан-Франциско. Но, ветер странствий и «запах золота» сорвал с места Джека Лондона и он как тысячи других старателей ринулся на просторы Аляски в поисках золотой жилы.


Впечатления, характеры и сюжеты жестокого бытия в ледяном безмолвии стали основой писательской серии «Северных рассказов». Однако, «Северная эпопея» Джека Лондона стала причиной его раннего ухода в мир иной. Холод, дешевый, крепкий алкоголь, отвратительное питание вызвали хроническую болезнь почек, которая и свела писателя в могилу в возрасте 40 лет. Как говорится – яркая и короткая жизнь, наполненная приключениями, страстями и ежедневным упорным трудом!


Джек Лондон создавал литературные произведения в течение всего лишь 17 лет. Но именно он, первым среди выдающихся литераторов мира стал законным долларовым миллионером. «Не стоит ждать вдохновения» - говорил писатель – «За ним надо гоняться с дубинкой!» Жесточайшая самодисциплина и непостижимая работоспособность, как итог - более 200 замечательных рассказов, 20 романов, пьесы, публицистика, неоконченные произведения. Джек Лондон не сочинял, а брал, увиденное в жизни и сюжетно оформлял истории людей и животных.

Именно он создал образцовые, непревзойденные шедевры в жанре художественной анималистики - романы «Белый клык» (1906) и «Зов предков» (1908).


Роман «Морской волк» (1904) - жизненная история на фоне экзотики северных морей и пиратских подробностей жизни китобоев. Социальная и политическая анти-утопия «Железная пята» (1908) предчувствие надвигающегося господства мировой финансовой олигархии. Джек Лондон обладал обостренным чувством социальной справедливости. Он умел отстаивать свои права, словом и делом. Где надо пером, где надо – кулаком! Шедевр мировой короткой прозы – рассказ «Мексиканец», торжество «справедливости с кулаками» против гнили и продажности капиталистического мира.


Сюжеты рассказов Джека Лондона по сей день привлекают внимание кинематографистов. Он один из самых экранизируемых писателей человечества. Гордость за человека, способного преодолевать немыслимые трудности и зловещие обстоятельства – главный мотив произведений Джека Лондона. Можно сказать так: «Хочешь научиться преодолевать и побеждать – читай Джека Лондона!»


«Если вы мыслите ясно, вы и писать будете ясно, если ваша мысль ценна, будет ценным и ваше сочинение» - этот совет Джек Лондон адресовал начинающим литераторам, совет не утратил актуальности, как не утратило актуальности творческое наследие великого общечеловеческого писателя и бойца Джека Лондона"



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит