Новости от Ильи Тромбицкого: И это всё о нём, о Днестре...

 В пятницу 15 мая
в Минэкологии Молдовы состоялось заседание, посвященное состоянию Днестра и Молдо-Украинского сотрудничества по его бассейну - по результатам апрельской встречи в Киеве. Была представлена Стратегия адаптации бассейна Днестра к изменениям климата - скачать можно здесь  http://eco-tiras.org/docs/dniesterlayout.pdf  . Опускаю детали, связанные с днестровским договором, реализация которого сейчас целиком зависит от Украины. Было объявлено, что очень скоро Сороки будут иметь очистные сооружения, на которые выделено 1.5 млн евро ЕС, а сооружать их будет Словения.

Участники от государства подтвердили, что браконьерство и продажа рыбы во время запрета в Молдове фактически крышуются полицией, а принятие изменений в законодательство, обеспечивающих возможность проверки документов о происхождении рыбы на рынке, фактически более пяти лет блокируются на уровне парламента. Играют роль и мизерные зарплаты рыбинспекторов. Замминистра Кирика поставил под сомнение днестровское происхождение леща, судака, плотвы, щуки и др. видов "дикой" рыбы на рынке, переведя разговор на импорт из дунайских озер.

http://mediu.gov.md/index.php/serviciul-de-presa/noutati/2136-masa-rotunda-gestionarea-durabila-a-bazinului-hidrografic-nistru-prin-prisma-colaborarii-transfrontaliere-cu-partea-ucraineana-realizari-probleme-si-solutii

В общем все осталось там, где было. Я о встрече узнал с сайта Минэкологии, журналистов на встрече не было.

Ilya Trombitsky
Eco-TIRAS Intl. Env. Assn. of Dniester River Keepers
Str. Teatrala 11A
Chisinau 2012
Moldova
Tel./fax: (373 22) 225615; 550953
Mob.: (373 691) 21726
E-mails: ecotiras@mtc.md; ilyatrom@mail.ru
www.eco-tiras.org

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит