Дубоссарский Туберкулезный диспансер: доклад о ситуации




Члены Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Приднестровье совместно с представителем Уполномоченного по г. Дубоссары и Дубоссарскому р-ну Пальчинским Федором Григорьевичем 15 апреля 2015 года посетили в целях мониторинга Туберкулезный диспансер ГУ Дубоссарской ЦРБ.

В ходе проверки установлено, что в целом условия пребывания пациентов удовлетворительные. В августе 2013 года в здании был проведен капитальный ремонт. Больные в полной мере обеспечены спец.препаратами для лечения туберкулеза. 

Однако не хватает витаминов, биостимуляторов, гепатотропных препаратов. Нет в необходимом количестве одноразовых емкостей для сбора мокроты, одноразовых шприцев.
В пищевом рационе больных мало белковых продуктов - мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов и т.п. 
В душевой сломаны краны.

Для устранения выявленных недостатков необходимо: 
- обеспечить диспансер одноразовыми емкостями для сбора мокроты и одноразовыми шприцами; витаминами, биостимуоляторами, гепатотропными препаратами;
- улучшить пищевой рацион пациентов, так как это является одним из важнейших составляющих успешного излечения;
- подготовить нормативно-правовые документы о правах пациентов (брошюры, листовки, информационные стенды и т.п.) и разместить в свободном доступе;
- соорудить и разместить в доступном месте ящик для жалоб и предложений, журнал для жалоб и обращений, стенды с информацией о том, к кому и куда можно обратиться, если права пациентов и работников нарушаются.

Луиза Дорошенко, 
член Консультативного совета 
при Уполномоченном по правам 
человека в Приднестровье.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

И лечит, и калечит

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»