СТЕКЛУ БОЙ! или сделаем берег чище


Так называлась акция, которую провели в последний день весны дубоссарские общественные и посвятили её Дню защиты детей. Цель нового мероприятия – собрать родителей, бабушек и дедушек, чтобы очистить территорию пляжа у плотины ГЭС от стёкол, которые остались в песке после зимы.
Елена Степанова, председатель ОО «Медики за экологию»: «Вот-вот начнётся лето, оздоровительный сезон, а на пляже полно опасностей в виде осколков стекла. Дубоссарские коммунальщики нормально работают, убирают крупный мусор регулярно, но понятно, что такие мелкие стёклышки они собрать не в силах вот мы и решили призвать неравнодушных к этой проблеме людей и защитить нежные ступни детей от ранений. Лучше всех справилась с заданием мама двух маленьких деток, врач-инфекционист Алёна Новаковская, которой мы и вручили конфеты в обмен на собранные стёкла. Мы объявили акцию долгосрочной и тем, кто будет добровольно, по велению своего сердца следить за чистотой на пляже плюс в карму за доброе сердце».
«Я решила поддержать эту акцию, потому что наши дети здесь отдыхают всё лето и нам очень важно качество их отдыха и здоровья» – отметила Алёна Новаковская.
«Когда мы приходим с внучкой на пляж, то всегда сначала приводим в порядок свой уголок отдыха. Сначала внучка с недоумением смотрела, как я собираю стёкла, а потом поняла, для чего это делается, и теперь активно помогает сделать мир чище», – рассказала педагог Мария Моисеева. Таких дубоссарцев как Мария Михайловна единицы, но они есть и надо поддержать их в заботе о состоянии окружающей нас среды.
К слову с 1-го по 5 июня во всех городах и районах Приднестровья по инициативе Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР пройдёт республиканская акция «Чистый берег», приуроченная к Всемирному Дню охраны окружающей среды. В рамках этой акции госадминистрации городов и районов должны предоставить в специально созданный штаб акции информацию о наиболее нуждающихся в очистке местах массового отдыха граждан. Как отметила в интервью журналистам заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Елена Нежинская, те горрайадминистрации, которые примут самое активное участие в акции, получат средства, предусмотренные экологическим фондом, на создание рекреационных мест отдыха для населения. 
Инна Руссу.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит