Дубоссарские санитарные врачи приглашают сделать прививку от гриппа




ГУ «Дубоссарский центр гигиены и эпидемиологии» информирует о повышении уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом жителей города и района. В Республике отмечается повышенный уровень заболеваемости; зарегистрирован и летальный исход.
Первые сведения о гриппе относятся к 412 году до нашей эры. С тех пор эпидемии гриппа возникали довольно часто, а характер всемирного бедствия принимали три-четыре раза в столетие. Ежегодные эпидемии гриппа оказывают серьезное воздействие на все возрастные группы. Однако самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой.
Основным методом профилактики гриппа является активная иммунизация – вакцинация. Когда в организм попадает вирус гриппа, в нём после вакцинации уже имеются антитела, которые связываются с вирусом и предотвращают его вредоносное воздействие, поэтому человек не заболевает вовсе или заболевание протекает в легкой форме. Противовирусная вакцина – это не лекарство в общепринятом смысле этого слова, она стимулирует иммунную систему организма для борьбы с инфекцией.
«Для предотвращения и снижения возможного заражения ОРВИ и гриппом приглашаем дубоссарцев пройти иммунизацию в лечебных учреждениях города и района. Вакцина предохранит от заражения гриппом, в том числе и патогенным Н1N1, зарегистрированным в близлежащих областях Украины. Иммунизация проводится бесплатно с 8 до 15 часов в районной поликлинике и сельских ФАП», – сообщил Валерий Пышнограев, заведующий эпидемиологическим отделом ГУ ДЦГ и Э.
Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки, если прививаться прошлогодними вакцинами, то эффективность вакцинации уменьшается до 20-40%, вместо 70-90%.
В последние годы в мире складывается неоднозначное отношение к прививкам. Несмотря на то, что поголовная вакцинация против некоторых заболеваний привела к практически полному их исчезновению, ряды противников обязательных прививок растут. Этому способствует широкое распространение заблуждений, касающихся вакцинации.
Между тем грипп и острые респираторные заболевания по прежнему занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире, и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заболевает до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают. Далеко ходить не надо. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в период эпидемии, начавшейся в прошлом году от гриппа умерло уже более 30 человек. Так, только в Краматорске с 26 декабря 2015 года до 14 января 2016 года в стационарах города с диагнозом "пневмония", что является осложнением гриппа, находится 227 больных, из которых 32 в тяжелом состоянии. Из 29 госпитализированных детей 5 в тяжелом состоянии. Местная прокуратура уже начала уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами, которые не обеспечили предоставление лечебно-профилактической помощи населению,  в том числе не обеспечили закупку вакцин и других медицинских препаратов и оборудования.

Е. СТЕПАНОВА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит