Наше творчество: КОГДА СТИХИ СТАНОВЯТСЯ ЖИЗНЬЮ



На полянке у реки
Пилят сосны мужики,
Пилят сосны, рубят ель,
Стонет раненный Апрель:
«Что ж вы, братцы, мужики, Превратили лес в пеньки, Омрачили, душу, взгляд, Аль вершили «злой обряд»?
«Нам пришел с верхов приказ, Не ударить мордой в грязь, Были б «бабки» да дрова, Остальное - трын-трава!»
«Говорите «трын-трава»? Лес земному голова, Это зелень, кислород, Вы же губите свой род!»
«Нам приказано рубить,  Обещали заплатить.
А за «бабки» - не вопрос, Пустим Землю под откос...»
Влад Яштылов

Владимира Яштылова знают многие дубоссарцы, однако не все знакомы с его многогранным стихотворным творчеством. В конце декабря под занавес уходящего года все желающие смогли принять участие в литературной встрече с поэтом в читальном зале городской библиотеки. Её подготовила и провела заведующая информационно-справочным отделом Татьяна Чорба, которая рассказала о его жизненном и творческом пути, полном испытаний и побед, потерь и достижений. 
Владимир родился в послевоенном 47-м году в семье служащих, папа работал бухгалтером, мама – фельдшером. С ранних детских лет родители всегда поддерживали его желание рифмовать стоки и декламировать стихи. «Первое моё стихотворение оценили и опубликовали в армейской стенгазете, когда я проходил срочную службу. Даже не думал тогда, что, кроме меня, хоть кто-то оценит мою писанину, что к моим словам станут прислушиваться. Да и сейчас не достиг ещё вершины поэтического творчества», – сказал Владимир Яштылов.
Со временем Владимир Михайлович не «забронзовел», хотя в школьную программу по предмету литература Приднестровья уже включены его лучшие произведения. Он признан международным писательским сообществом, член Союза писателей ПМР и международного Союза русскоязычных авторов. Одинаково хорошо пишет стихи и на русском и на молдавском языке, его книги имеются в фонде всех приднестровских библиотек, а произведения постоянно публикуются в периодических республиканских изданиях. Так в новом выпуске журнала «Литературное Приднестровье» за 2015 опубликовано стихотворение «Полёт», написанное на молдавском языке.
«Благодаря нашим библиотекарям – ангелам-хранителям просвещения, мы все сегодня прикоснулись к прекрасному поэтическому творчеству нашего земляка. В его стихах, особенно написанных на самобытном «мягком» молдавском языке звучит музыка ритма. Его стихи пахнут голубым небом и зелёной травой детства, чем-то бесконечно дорогим и близким. Есть строки, которые нельзя перевести без потерь на другой язык, теряется вся суть и прелесть. Их надо чувствовать сердцем», – отметила Нина Лагунова, почитательница творчества поэта. 
Свой очередной день рождения Владимир Михайлович отметил21 декабря. Так сложилось, что в этот же день родился ещё один поэт, наш земляк Николай Шуда. Первое стихотворение, прочитанное в этот вечер, Владимир Яштылов посвятил его памяти.
«У меня много стихов на разные темы и всё же главной остаётся патриотическая тематика, любовь к Родине и об этом свидетельствуют названия стихотворений: «Приднестровье – мой край синеокий», «Разжигателям приднестровской войны», «Озеро по улице Советской», «Как с белых яблонь дым», «Край любимый» и другие. Многое в жизни мне пришлось пережить, грянул 1992-ой год, надо было делать серьёзный выбор и от выбора каждого из нас, зависела судьба Республики. Потом, как и большинству моих земляков было трудно в материальном плане, детям пришлось уезжать на заработки. Долго и тяжело болела любимая супруга Мария Николаевна, которая была для меня все сорок лет совместной жизни надёжной опорой и поддержкой. Следующий свой стихотворный сборник я собираюсь посвятить памяти своей единственной любимой женщине, «пусть не просто было рядом с ней, без неё гораздо хуже», – такими строками завершил свою речь поэт.
Стихи Владимира Яштылова настолько певучи, что легко ложатся на музыку, им созданы более двадцати патриотических и лирических песен, которые с удовольствием исполняют в концертных программах творческие коллективы «Русские Узоры» и «Боевые друзья». В следующем году Республиканский Комитет по культуре планирует создать творческое объединение авторов-песенников, в котором своё достойное место займут наши земляки и соавторы поэт Владимир Яштылов и композитор Гавриил Попов.
Е. СТЕПАНОВА.
Фото А. РУСНАК.
В ЛЕСУ
Уже в лесу пошли опята,
Кругом и сыро и тепло.
Усердно дятел до заката
Стучит, творя своё дупло.
В ветвях паук раскинул сети
И реже птичий перезвон.
К концу утраченного лета
Всё чаще ветра слышен стон.
Цветы в росе, как в перламутре,
В соку душистая трава,
Но нет отрады ранним утром
В природном храме божества.
Здесь кучи мусора и хлама –
След бессознательных людей,
Волнует этот факт упрямый
Мне душу дикостью своей.
Любя свой край, природу с детства,
Я задаю вопрос скорбя:
Неужто это всё в наследство
Оставим мы после себя?

Владимир Яштылов




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит