ТУРНИР по гимнастике «СНЕЖИНКА» состоялся в Дубоссарах




По тропинке, пролегающей через игровую площадку, к светящимся окнам спортивного зала третьей школы по первому морозцу торопились мамы и папы со своими  дочками. Там за дверями отдельно стоящего здания их ждали друзья и соперники, благосклонные зрители и любимый тренер по гимнастике –  Владимир Сосновский. Вечером 30 декабря он организовал проведение новогоднего турнира «Снежинка» для своих воспитанников – 15 девочек в возрасте от четырёх до девяти лет и  8 мальчиков от пяти до восьми лет. Оценивали очередное  спортивное соревнование Татьяна Корческул, кандидат в мастера спорта СССР по гимнастике и Валентина Ужакова, мастер спорта РМ по гимнастике.
После обязательной разминки, юные гимнастки, а именно они в этот день состязались между собой на звание «самой, самой», начали выступления. Взволнованные азартом соревнований болельщики, в основном родители громкими аплодисментами подбадривали юных гимнасток. Дух захватывает, когда очередная гибкая девчушка, прокрутившись на брусьях, делала соскок. Не  у всех это пока получается идеально, но стараются все. Бывает ведь  и так, те, кто показывает хорошие результаты на тренировках, на соревнованиях неожиданно выпадают из «списка фаворитов». Бывалые спортсмены могу назвать много причин этому явлению, одно из которых – сила воли. Несмотря на юный возраст спортсменок, всё было на этих соревнования «по-взрослому» и слёзы от горечи поражения и улыбки от радости победы. Между тем, по мнению родителей, подобные эмоциональные встряски и физические нагрузки необходимы детям для закалки характера и укрепления здоровья.  
Из высказываний:
– Моя дочь занимается гимнастикой три года и уже есть результаты, она больше двигается и меньше болеет.
– Мне нравится то, что тренер занимается с каждым ребёнком по индивидуальной программе, не форсируя этапы, от простого – к сложному.
– На соревнованиях, как и на тренировках, атмосфера всегда спокойная и доброжелательная.
По итогам соревнований длившихся более двух часов места на пьедестале почёта в старшей возрастной группе первое место разделили Юлия Радовская и Маргарита Туртурика. Бронзовую медаль завоевала Арина Табакарь. Все три юные гимнастки в ушедшем году выступали на Первенстве ПМР по спортивной гимнастике и занимали призовые места, прославляя свой город. Поздравить участников турнира пришёл сам Дед Мороз. Он принёс им сладкие подарки, а тренер вручил грамоты с нарисованной серебряной снежинкой. Вот и сказке конец, подумали Вы, дорогой читатель. А вот и нет. Уже в понедельник 4 января вновь начались тренировки. В 6 часов вечера потянулись к светящимся окнам спортзала девочки и мальчики, чтобы вновь взлетать на брусьях, элегантно ступать по бревну, кувыркаться на матах, учиться бегать красиво и поднимать вверх правую руку как знак готовности к очередному своему выступлению, как вызов своей судьбе.
Е. СТЕПАНОВА.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит