Научиться быть, как все




Наташа Шароварова живет со своей семьей в Тирасполе на левом берегу Днестра.  «Солнечная девочка» - именно так называют Наташу ее родители. У нее  одна лишняя хромосома. Еще  при рождении врачи поставили Наташе диагноз - болезнь Дауна, и рекомендовали родителям отказаться от нее.

«Мы с мужем и в мыслях не могли себе представить, что сможем отречься от нашей маленькой и беззащитной Наташи, - вспоминает мама Наташи Анна Ивановна.  - Мы решили, что сделаем все возможное, чтобы она реализовала свой потенциал, как любой другой ребенок, рожденный в этот день».

Приобретение самостоятельных житейских навыков сыграло важную роль в жизни Наташи и ее семьи. Сегодня ей 27 лет, и она - заботливая помощница для своих родителей- пенсионеров.

«Моя дочь доказала, что дети с такой особенностью способны к нормальному развитию и социализации, если созданы соответствующие условия. Наташа самостоятельно делает мелкие покупки в магазине и никогда не ошибается с выбранным товаром, расчетом за него и всегда скрупулезно подсчитывает сдачу», - объясняет Анна Ивановна.

«Она настоящая хозяйка в нашем доме. Она все делает идеально, когда ей никто не мешает», -  говорит ее мама, светясь от гордости за свою дочь.

Наташа и ее семья не одиноки. Много людей с ограниченными возможностями, проживающих в Приднестровье, сталкиваются с аналогичными проблемами -  от становления активными членами общества до приобретениянеобходимых навыков и самостоятельности в жизни.В последние три года в Молдове ЕС-ПРООН работали совместно, чтобы изменить эту ситуацию. Цель Программы «Поддержка мер по укреплению доверия»- повысить доверие между людьми с обоих берегов Днестра, разделенных конфликтом в начале 90-х годов.

«Мы верим, что ни конфликт, ни ограниченные возможности не должны ущемлять потенциал любого человека», - сказал руководитель Программы Виктор Драгуцан. Этим принципом руководствовалась команда Центра реабилитации и консультирования с левого берега и их правобережные коллеги из Центра социально-медицинской помощи на дому.

«Их сотрудничество и обмен опытом навели долгосрочные мосты доверия. Программа создала возможности по обмену опытом и социализации. Тем самым мы надеемся, что люди с ограниченными возможностями и их семьи с обоих берегов социально интегрируются», - добавил он.

Наташа стала одной из 140 человек с ограниченными возможностями, которые благодаря проекту обрели навыки самостоятельной жизни. Кроме того, 40 из них помогли трудоустроиться.

«Многие родители раньше не разрешали этим детям даже заправлять кровать, а сегодня ситуация изменилась, и они могут доверить им более сложные хозяйственные дела, такие, как мытье посуды или уборку в квартире. Их отношение друг к другу изменилось к лучшему. Теперь между ними развиваются взаимоотношения, как между равными людьми», - объясняет директор Центра реабилитации и консультирования из Приднестровья Людмила Бородина.

Эта работа поддерживается дополнительными усилиями, которые включают информационно- разъяснительные компании и разработку практических пособий для поддержки людей с ограниченными возможностями, а также установку пандусов.

Это новаторская Программа способствует продолжению поддержания связи между двумя берегами реки, созданию новых областей для совместного взаимодействия.



Ключевые моменты:

Около 14500 человек стали непосредственными бенефициарами 43 проектов, которые осуществлялись совместными усилиями общественных организаций с обоих берегов Днестра.

Практическое пособие было разработано экспертами с обоих берегов, чтобы помочь трудоустроиться людям с ограниченными возможностями.

25 пандусов было установлено в общественных учреждениях с обоих берегов Днестра.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит