ДУБОССАРЫ: ГОД РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ?




Об этом знаменательном событии много писали, много говорили и вот наконец-то 26 мая, открытие её – Доски Почёта свершилось!  По сообщению официального дубоссарского сайта: «На Доске Почёта  размещены фотографии шестерых дубоссарцев. Это люди с ограниченными возможностями здоровья и те, кто работает над созданием безбарьерной среды. Среди них мастер спорта по пауэрлифтингу, параспортсмен Денис Раюл. За несколько лет юноша с ограниченными возможностями здоровья доказал самому себе и окружающим, что способен успешно достигать поставленных целей. В этом году Денис Раюл занял 4-е место на Кубке Мира в Дубае, сейчас дубоссарский параспортсмен находится на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу во Франции. Что тут скажешь? Молодец!
За особые заслуги в труде и вклад в социальную интеграцию людей с особыми возможностями свидетельства получили так же и другие дубоссарцы: председатель Дубоссарского общества инвалидов локальных войн и вооруженных конфликтов Григорий Брагуца; работник районного управления образования Леонид Герлак; руководитель кружка для детей по вязанию спицами и крючком ДДЮТ Тамара Мрачко; заместитель председателя Дубоссарского Союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Кучер; директор Центра социально-психологической реабилитации детей с особыми возможностями жизнедеятельности Светлана Завтур.
Действительно достойные люди и те, кто борется с недугом и те, кто помогает бороться другим. Вопрос возникает другой? Почему в этой славной плеяде деятелей, в том числе и общественных не нашлось места для Стеллы Клименко, председателя общественной организации «Общество родителей детей-инвалидов «Алые паруса»? Неужели у всех жителей города и местных властей настолько коротка память? Все забыли, что именно она создала  Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми возможностями жизнедеятельности, что именно она провела первый благотворительный концерт помощи детям с особыми потребностями в истории Дубоссар, что именно она открыла первый клуб для молодёжи с особыми потребностями.
На счету ОРДИ «Алые паруса» намного больше различных благотворительных проектов и мероприятий, чем у выросшей под её крылом ОО «Цветик-семицветик». Обо всех проектах и мероприятиях, проводимых Стеллой Петровной, прекрасно осведомлены в местной госадминистрации, однако предпочитают не замечать активности, как общественной организации, так и её самой.
А судьи кто? Оказывается, специальная комиссия была создана для того, чтобы определить, кто достоин, а кто – нет чести быть на Доске Почёта. Интересно бы знать, какие аргументы 15 членов комиссии выдвинули, чтобы единогласно проголосовать против кандидатуры Стеллы Клименко?
Не секрет, что некоторые общественные организации давно и активно пользуются благами, которые они требуют и порой по праву требуют от местных властей. Между тем, Стелла – единственный пока человек в Дубоссарах, который смог более 15 лет назад объединить родителей, вдохновить и создать силами общественности и привлечёнными внебюджетными средствами учреждение для детей с ОПЖ. 
Местные власти кивают на членов комиссии, они, дескать, так решили. Если это правда, то я в очередной раз горько разочарована в дубоссарцах. К сожалению, у нас действует всё тот же принцип: «разделяй и властвуй!» Когда к власти приходят лидеры какой-либо партии, то они сразу делят людей на своих и чужих, на любимчиков и изгоев. Господа-товарищи, местные власти! Извольте объясниться, чем вам всем не угодила Стелла Клименко, многодетная мать, мать ребёнка с ОПЖ, которая много сделала именно для привлечения внимания к проблемам людей с особыми потребностями здоровья и обеспечения их интеграции в общество.
«Для нас большая честь оказаться здесь. Очень радует тот факт, что в нашем государстве уделяется такое пристальное внимание категории людей с особыми потребностями жизнедеятельности. Много проводится мероприятий, организовывается безбарьерная среда и самое главное – в нашем городе в следующем году будет построено новое здание для Центра реабилитации. В нём мы сможем оказывать помощь не только жителям нашего города и района, но и других населённых пунктов», - отметила директор Дубоссарского Центра социально-психологической реабилитации для детей с особыми возможностями жизнедеятельности Светлана Завтур.

По словам главы Дубоссарского района, органы государственной власти сегодня активно работают над созданием безбарьерной среды для людей с особыми потребностями здоровья. Да и работайте на здоровье, флаг вам или лопату в руки, но за всеми этими великими стройками нельзя забывать заслуги людей, которые на общественных началах несут благо обществу и его людям.  Годом равных возможностей был объявлен в Приднестровье текущий год. Равных возможностей? Как показало время у кого-то эти возможности равнее, чем у других

Елена Степанова. 

Комментарии

  1. Елена еще раз спасибо за то что объективно оцениваете ситуации и людей. Мира и благополучия, здоровья и любви всем жителям планеты ЗЕМЛЯ!))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое на добром слове

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит