Томас Хаммарбер, назад в будущее или встреча в Тирасполе, пять лет спустя


С  29 мая по 1 июня 2018 года Приднестровье с рабочим визитом посетил Старший эксперт ООН по правам человека в Приднестровье господин Томас Хаммарберг с целью изучения состояния дел в области прав человека. Организатором данного визита является Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека.    



В ходе визита 29 мая в Тирасполе была проведена встреча г-на Хаммамберга с приднестровскими общественными организациями. К участию пригласили лидеров организаций, работа которых направлена на продвижение прав человека, в том числе и ОО «Медики за экологию» из Дубоссар, которой я имею честь руководить вот уже 17 лет.  За полтора часа немногие участники успели задать вопросы, актуальные для сегодняшнего состояния дел в той или иной области. Воспользовавшись случаем, я рассказала Томас Хаммарберг о проблеме, которая волнует жителей сёл Дубоссарского района, а именно неохраняемые склады устаревших ядохимикатов и пестицидов,  отсутствие надежды на скорейшую утилизацию уже вывезенных в одно место – склад, расположенный на санкционированной мусорной свалке за чертой города.  

Представители других экологических организаций из Рыбницы и Тирасполя подняли вопросы о строительстве Украиной шести ГЭС в верховьях реки Днестр, о складе кислых гудронов на Металлургическом заводе и другие.

Выступление Евгения Дунаева (ИЦ «Априори») было посвящено общей теме, которая беспокоит всех общественников – Закон о некоммерческих организациях.  Томас Хаммарберг сравнил принятый Закон с подобными в Российской Федерации и Венгрии.

Редактор независимого СМИ – Днестр ТВ Григорий Воловой поднял вопрос, актуальный для всех журналистов: о свободе слова и роли СМИ в обществе и государстве, приведя в пример ситуацию сложившуюся с увольнением редактора и журналистов газеты «Профсоюзные вести». К слову, газета «Профсоюзные вести» потеряла не только замечательных сотрудников, профессионалов своего дела, но и своё лицо полностью, превратившись в обычную заводскую стенгазету. Под материалами, опубликованными в «новой» газете, отсутствуют имена и фамилии журналистов. О чём это говорит? О многом … для тех, кто понимает.

Томас Хаммарберг выслушал всех участников встречи и пообещал изучить все переданные ему документы, Законы, спорные с точки зрения выступающих. В свою очередь он предложил активно  изучать международные основополагающие документы в области прав человека, особенно это важно делать в преддверии 70-летия принятия Декларации прав человека.  Томас Хаммарберг призвал правозащитников усилить свою деятельность по защите прав человека.
Как ожидается, по итогам визита Томас Хаммарберг представит свои рекомендации по улучшению общей ситуации в данной cфере.  Пять лет назад для этой работы ему потребовалось полгода. Так что подождём, дольше ждали…


Елена Степанова. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит