Сказка о дубоссарском пне

В некотором царстве-государстве, а конкретно в городе Дубоссары, на берегу Днестра раскинулся парк Энергетиков. Пять лет назад его благоустроили заново, убрали сухие деревья, скосили траву и провели здесь первый в истории города летний фестиваль памяти Владимира Высоцкого. Свидетелем тому стала старая акация, которая цвела всем на радость аккурат напротив сцены зелёного театра.

Время шло и пришёл её срок. Два года назад акацию срубили, оставив огромный несуразный пень. Загадка для местных жителей, которые думали-гадали, что же с этим пнём будут делать? Может решили местные власти из этого пня чудную деревянную скульптуру изваять, благо резчиков по дереву талантливых у нас много. Ан нет, постоял так пень оголённый, постоял и на следующую весну вдруг ожил! Пустил вкруг себя зелёным ореолом десяток веток и вот уже новое дерево появилось.

Да не тут-то было, в этом году ретивые мастера вновь принялись за пень, обрезали все ветки, радующие своей зеленью и стоит тот пень как пень теперь. Пень пнём, всем пням пень, а люди гадают для чего это его вновь оголили? Может поджигать будут на Ивана Купала или впрямь какой-нибудь знаменитый скульптор ваять будет, хоть вот тот же памятник Высоцкому.

Молчит пень. Вечерами же редкие прохожие шарахаются от него, уж больно на призрака похож или какого-то странного великана, который шёл себе, шёл, да и остановился, задумавшись о своей судьбине.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит