БФ «Детство детям»: экскурсия для молодёжи с обоих берегов Днестра.


5 мая сего года молодые люди посетили памятник архитектуры XVI века – Бендерскую крепость и Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий (Кицканский) монастырь.

Встретившись на территории знаменитой на весь мир Бендерской крепости они с большим вниманием слушали экскурсовода и задавали вопросы. Их заинтересовало: "Действительно ли легендарный барон Мюнхгаузен реальный персонаж? Неужели он летал верхом на ядре?».  

Парни и девушки поднялись на верхнюю цитадель крепости, познакомились с историей родного края, рассматривая уникальные музейные экспонаты. Особенные впечатления у них вызвали например средневековые орудия пыток. 

В старинном городе Бендеры неподалеку от крепости расположен храм благоверного князя Александра Невского, который не значился в программе экскурсии. Однако представители подрастающего поколения проявили интерес к храму, где они побывали. Там они  увидели  мемориальную беседку, в которой когда-то было устроено торжественное чаепитие для российского императора Николай Второго и его семьи.



По пути к Кицканскому монастырю социальные педагоги провели интересную викторину и задавали вопросы о событиях с которыми связана история как крепости, так и города Бендеры. Участники экскурсии закрепили полученные знания и получили за правильные ответы призы-сувениры.

В Кицканском монастыре молодые люди смогли насладиться  красотой и покоем этого святого для всех верующих места, ознакомились с историей создания обители и даже отведали вкусную пищу, приготовленную послушниками. У них была возможность воочию увидеть рукописные и печатные книги, имеющие высокую историческую и культурную ценность в местной библиотеке. В конце экскурсии юноши и девушки поднялись на колокольню, чтобы понаблюдали с высоты птичьего полета красивейшие пейзажи приднестровского края.

Увлекательная экскурсия была организована и проведена Благотворительным фондом "Детство детям" в рамках проекта «Создание профессионального партнерства для оказания социальной помощи молодежи группы риска с обоих берегов Днестра». 

Следующая экскурсия пройдет в Молдове и ребята с нетерпением ждут новой встречи с новыми друзьями.

Людмила Мельниченко


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит