Остеопороз: дубоссарская история болезни

Остеопороз: дубоссарская история болезни

–  Дайте  мне, пожалуйста, вот это лекарство,
мне его соседка посоветовала принимать.
Может быть, Вы, что-нибудь посоветуете?
– Обратитесь к врачу за советом.
– А что в Дубоссарах дельные врачи имеются?
– Конечно, Семёнова, например!
– Ну, это да…
Диалог в аптеке.
Приходит время, с юга птицы прилетают…Приходит время и начинают болеть суставы. Однажды вдруг понимаешь, что они существуют, потому что болят. Резкая боль началась точечно в одном месте, ниже колена левой ноги при надавливании. Потом боль стала разливаться всё шире. Людмила Сергеевна Семёнова была на курсах повышения квалификации, поэтому как в старые времена я стала спрашивать совета у всех окружающих женщин моего бальзаковского возраста. Одна из них – то же, кстати, Людмила посоветовала гидрокортизоновую мазь. Действительно, в физкабинетах обычно делают электрофорез с гидрокортизоном. Попробовала – помогло буквально сразу же. Однако самолечение – это не моя стезя. Через месяц всё-таки попала к своему дорогому лечащему врачу Людмиле Сергеевне. Она выслушала меня, осмотрела, прописала таблетки Airtal Aceclofenacum, а также «болтушку» - сложную смесь из р-ра Димексида (50,0 мл); дистиллированной или кипячённой воды (100 мл); 2% р-ра новокаина (2,0 мл) – 6 ампул; 1% р-р димедрола (1,0 мл) – 3 ампулы; 50% р-р анальгина  (2,0 мл) – 3 ампулы и р-р дексаметазола (1,0 мл) – 1 ампула. Эту смесь следует хранить в холодильнике, срок хранения – от 10 до 14 дней.

Наносить её надо следующим образом. На чистую кожу надо наложить широкий бинт, намоченный в приготовленном растворе. Затем сверху закрыть бинт пергаментной бумагой и завязать, чтобы не спадала полученная аппликация. В первый день наложить аппликацию на 40 минут, во второй день на час, в третий на 2 часа. И обязательно смывать кожу после снятия повязки, чтобы не было раздражения от используемых реактивов.







Сделала рентгеновский снимок, диагноз – «старость не за горами» или «остеопороз» и ещё обнаружилась фабелла(fabella) –  сесамовидная кость, расположенная в сухожилиях икроножной мышцы позади мыщелков бедренной кости.  Эта, так называемая аксессуарная кость имеется всего лишь у 10-30% людей, живущих на Земле.

Доктор Семёнова прописала мне процедуру, о которой я раньше уже была наслышана – так называемая «магнитотерапия». Известно, что физиотерапия «магнит» позволяет направлять на определённые органы пациентов низкочастотные магнитные поля (постоянные или переменные). Оказывается, они вызывают изменения крупных структур белковых молекул в направлении линий магнитного поля и, таким образом, ускоряют окислительно-восстановительные реакции внутри клеток и тканей, улучшают их кровоснабжение и ферментативную активность. Эта процедура пользуется повышенным спросом у дубоссарцев, запись строго по часам с утра и до вечера всё распланировано. Милейшая Нелли Николаевна Писаренко, медицинская сестра физиотерапевтического отделения поликлиники внимательно и заботливо пять дней проводила «магнитную» процедуру. Надо отметить, что атмосфера в отделении, как я успела заметить всегда доброжелательная. Медсёстры приветливые, терпеливо выслушивают жалобы пациентов, рассказывают о назначении и объясняют, как правильно принимать те или иные процедуры.  

Боль отступила, а в душе осталось тепло от человеческого участия и, конечно  от высокого профессионализма наших медиков, за что я всем им безмерно благодарна.

Елена Степанова.

  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит