Covid «головного мозга»: не волнуйтесь, что Вы волнуетесь!

 

Сегодня ситуация у людей во всём мире, в связи с пандемией складывается так, что тревожность стала нормой нашей жизни. Возможно главный совет в этой ситуации, который можно дать: «Не тревожьтесь, что вы тревожитесь!» Это естественная реакция и в ней нет никакой патологии.

Многие считают пандемию коронавируса излишне драматизированной и не столь опасной, другие же испытывают самый настоящий страх перед этим таинственным вирусом. Тревога по восприятию Covid обоснована, так как это новый вид вируса, недостаточно исследованный, непредсказуемый, как в развитии, так и в течение заболевания. К сожалению, тревога иногда переходит в ковидофобию.

Нужно понимать, что наша реакция на эту ситуацию является нормальной, ее следует принять и ни в коем случае, не «поселять вирус в своей голове», не надумывать его драматическое развитие. Насколько глубоко мы находимся в паники, настолько организм переполнен гормонами стресса, которые в свою очередь, угнетают иммунную систему - психологический стресс нарушает иммунную регуляцию, и этим усугубляем тревожность. Мы «поселяем» ковид в своей голове и своем сознании. Это приводит к ослаблению иммунитета, разрушает психику, лишает возможности реально оценивать ситуацию и выстраивать линию защиты. 

Как справляться с тревогой в кризисное время

Что нам надо знать о тревоге: это эмоция, которую можно описать как состояние волнения, беспокойства, внутренней суматохи. Иногда тревога сопровождается телесными ощущениями, неприятными физическими симптомами, множеством мыслей и т.д. ВАЖНО! Если у вас психические проблемы, сильно нарушен сон, усиливается депрессия или возникают суицидальные мысли или, то в таком случае нужно обратиться за помощью к специалистам.
Тревога бывает: фоновая - постоянная «база», с которой мы живём и которая нам необходима, чтобы маркировать сигналы окружающей среды, как опасные или безопасные и ситуативная- пик или потенциал действия - одномоментный резкий подъём тревоги – например, так бывает при панической атаке.

Что можно использовать при высокой фоновой тревоге:
Аэробный и ритмичный спорт - процесс протекающий в присутствии кислорода. тот, который вам доступен дома, например, ходьба на месте, приседания, гимнастика.

Эффекты: отвлечение, переработка стрессовых гормонов, снятие напряжения, улучшение сна, настроения. Регулярность важнее интенсивности! Достаточно 10-15 минут каждый день. Как избавиться от стресса всего за 5 минут?

Разгадывай кроссворды и решай головоломки, покатай стопами мячик, посмотри в окно, отправляйся мысленно в «место счастья». Попробуй дыхание 4-7-8: итак, сядь с прямой спиной (это важно) на стуле или на полу, если есть такая возможность. Вдохни на 4 счета, задержи дыхание на 7 счетов и выдохни весь воздух на 8 счетов. Повторяй весь цикл не меньше трех минут. Хорошо помогает прослушивание спокойной специальной релакс- музыки, прикрыв глаза. А также медитация, релаксация, растяжка.

Мозг при тревоге не может быть в состоянии покоя, ему нужно помочь. Есть люди, у которых плохо получается медитировать, это не страшно, надо продолжать делать попытки. Есть приложения и готовые аудио/видеозаписи для этих целей. Медитация – это размышление; возможность соприкосновения со своими мыслями. Это состояние расслабленной сосредоточенности, в котором идет отрешенное наблюдение за происходящим.

Медитация – это и динамический процесс, когда ваше внимание сосредоточено на чем-то одном (дыхании, предмете, состоянии). Возникающие при этом мысли не анализируются, внимание на них не заостряется. Они протекают, как облака по небу, не меняя вашего состояния концентрированности. Медитация тренирует «мышцу» внимания и тем самым улучшает вашу способность концентрироваться в необходимые моменты. Если вам не мешают надоедливые мысли, то мозг автоматически лучше запоминает. Блуждающие мысли съедают много энергии. Ясный ум использует энергию именно на те процессы, которые нужны вам, а именно – на запоминание. Релаксация – это расслабление – растворение в музыке, природе, шуме волн. Растяжка – это доступные по возрасту упражнений на гибкость тела.

Телесные активности. Тело хорошо оттягивает внимание на себя и помогает выйти из цикла тревоги. Подойдёт всё, что задействует тело: физическая нагрузка, душ или ванна, массаж, тактильные практики, приготовление еды и тому подобное.

Поддерживающая соцсеть. Есть исследования о том, что люди с поддерживающим окружением лучше сопротивляются негативу, и даже боли. Слабые социальные связи важнее сильных, т.к. люди в вашем близком окружении уже перегружены информацией и эмоциями, а люди чуть подальше от вас приносят что-то свежее.

Психотерапия. Если в вашей компании есть программа психологического
сопровождения сотрудников, обратитесь туда. Можно также звонить на телефоны горячих линий и найти для себя консультанта онлайн. Поговорить со специалистом никогда не помешает, особенно если у вас и так высокий тревожный фон.

Психогигиена. Отведите время для новостей (по 30 мин утром и вечером не больше), а в остальное время туда не заглядывайте. Изолируйтесь от тех знакомых, которые распространяют панику и недружественные Вам мнения и эмоции. Останавливайте близких, использующих вас как ведро для слива эмоций. Если они взрослые – они могут позаботиться о себе сами.

Отвлечение. При тревоге некоторые участки мозга перевозбуждаются и слишком активны, нужно включить другие участки, чтобы оттянуть на них энергию. Например,
поговорить с кем-то, посмотреть фильм, заняться уборкой, послушать музыку и т.д. с Кстати с повышением тревоги связано обезвоживание, необходимо выпивать около 1.5-2 литра воды в день, или 0.5-1 стакан каждые час-полтора пока не спите.

Управление коммуникациями. Нужны периоды детоксикации от соцсетей и небольшие перерывы в общении с семьей (если это возможно), в то же время нужно быть внимательными к социальной изоляции, искать общения, если вы чувствуете себя одинокими.

Ритуалы. В кризисе важно делать что-то привычное точно так, как мы это делали всегда, потому что это успокаивает. Однако, если у вас есть черты ОКР (Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство – невроз навязчивых состояний, например постоянно мыть руки), то у вас будет соблазн делать ритуалы избыточно, тогда может понадобиться помощь врача или психолога.

Антистресс-рукоделие. При создании чего-либо активизируется зона мозга, отвечающая за креативность, творчество и созидание. Важно делать что-то, что вы уже неплохо умеете и можете делать достаточно расслабленно. 30-40 минут такого занятия замедлят ваш сердечный ритм и дыхание, расслабят мышцы, снизят кровяное давление.
Ментальные тренировки. Учиться пережидать тревогу, ничего не делая, и она обязательно пойдёт на спад. Улучшать навыки внутреннего диалога, спорить с тревожными мыслями. Создавать систему самопомощи, помогать другим.

Юмор. Помогает смириться с ситуацией и задействовать те участки мозга, которые гасят тревогу. Психологи считают юмор наиболее зрелой из психологических защит.

Что нежелательно использовать и делать при тревоге:
1. Алкоголь. Потому что он депрессант и диуретик, снимает напряжение в моменте, но на
длинной дистанции усиливает тревогу и депрессию и выводит воду.
2. Сладкую еду и напитки. Может сформироваться цикл заедания тревоги; плюс, высокие
уровни глюкозы в крови у некоторых людей приводят к повышению гормонов, связанных
со стрессом.
3. Психоактивные вещества и стимуляторы. Сюда относятся кофе, чай, энергетики.
Они приводят к выбросу гормонов и нейромедиаторов, связанных со стрессом, тревожным людям лучше вообще их не употреблять.
4. Постоянное отслеживание новостей. Лучше не фокусироваться слишком сильно на том, на что не можем повлиять, бессилие и наблюдение за общей паникой повышает тревогу.
5. Плацебо-методы. Гомеопатия, акупунктура и тому подобное, если вы их раньше ещё не пробовали. По ним нет доказательной базы, они помогают не всем.

Техники заземления при остром приступе паники, пиковой тревоге

1. Дыхание.
- Постараться замедлить ритм дыхания, даже если кажется, что его надо ускорить. Дышать менее глубоко, стараться контролировать вдох и выдох;

- Дышать в пакет. Это уменьшит гипервентиляцию, в крови восстановится баланс кислорода и углекислого газа, что по принципу биологической обратной связи уменьшит частоту сердцебиения и панику.
- Дышать по схеме 4-7-8 (на счёт 1-2-3-4 вдох, на счёт 1-2-3-4-5-6-7 задержка дыхания, на счёт 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох). Тоже уменьшает гипервертиляцию, достаточно всего 5-7 вдохов и выдохов, чтобы почувствовать эффект.

- Медленно вдыхать носом, выдыхать ртом так, как будто вы собираетесь свистеть или дуть: ффууууууу. Достаточно 10-15 раз.
2. Вспомнить и рассказывать вслух стихотворения.

3. Принудительное включение познавательных зон мозга:
- Когнитивная и эмоциональная сферы как бы конкурируют, если человека захлёстывают эмоции, его думающая часть мозга в нокауте (и наоборот). Поэтому помогает восстановить баланс между ними. Включить мышление можно математическими вычислениями (самое простое – прибавлять по 7: 0+7+7+7 – быстро; иди отнимать по 7 от ста 6 раз и далее – быстро). Или оглядеться вокруг и назвать пять предметов синего цвета / пять тупых углов / составлять описания окружающего, как будто пишете протокол осмотра места происшествия и т.д.

4. Ритм.
- постукивание пальцами по ключицам с руками крест-накрест, раскачивание из стороны в сторону, обхватив себя руками. Многие не нейротипичные люди интуитивно используют это для заземления.
5. Звонок другу. Договориться с кем-то о звонке в случае паники, чтобы разговаривать на отвлечённые темы 10-20 минут. Можно даже не договариваться, а просто звонить знакомым любителям поболтать, если время дня позволяет.

6. Несколько интенсивных физических упражнений: задача – очень быстро израсходовать много сил и устать, поэтому нужно что-то на пределе ваших сил. Пробежаться вокруг дома, отжиматься, приседать, побить подушку от души, чтобы на 3-4 минуты вы полностью потеряли дыхание.
7. «Выпускание демонов»: «качественно истерить» в течение 8-15 минут (лучше при этом остаться одному). Заламывать руки, кататься, рыдать, кричать и т.д. до наступления опустошения, пока искренне не захочется прекратить.

Как ещё себе помочь?

Три́ггер (с англ. trigger — «спусковой крючок») — событие, вызывающее у человека с посттравматическим стрессовым расстройством внезапное переживание психологической травмы и тяжёлые негативные эмоции.

Составить лист тревожных триггеров. Наблюдайте за собой и выписывайте в файл или на бумагу все, что выводит вас из равновесия. Потом это поможет принимать события не так близко к сердцу, вместо этого вы сможете думать: ага, сработал триггер. Конечно, мне стало более тревожно, но это сейчас пройдёт. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством обычно всеми силами сторонятся встреч с триггером, стремясь избежать нового приступа.

Составить кризисный план.

Это бумажное письмо самому себе в будущее на случай проблем, где нужно указать следующее:

- признаки кризиса: как я понимаю, что наступил момент использовать этот план;
- всё, что помогло мне в предыдущие кризисы;
- всё, что не помогло мне в предыдущие кризисы;
- люди, кому я могу доверять и с кем хочу общаться в кризисе, их телефоны;
- инструкция: что конкретно мне надо делать, где что находится из вещей или дел,
которые поддерживают меня, в каком порядке их начинать и т.д.;
- поддерживающие слова самому себе.

Помогает признание ситуации такой, какая она есть, без самообесценивания: если мне страшно, то мне страшно, а не «на самом деле я не боюсь». Также можно составить список поддерживающих и радующих вещей, дел, процессов, людей – минимум 20 пунктов, всё, что угодно.

Женщина, спасая своего ребенка, перевернула автобус!

Мы сильнее, чем мы думаем!

Валентина Горошкова, г. Тирасполь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит