Выйти к людям – без проблем!

 

Очень отрадно, что в нашей республике за последние несколько лет значительно изменилось отношение к людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности. 

Важнейшим фактором для вовлечения их в обычную жизнь является предоставляемая сейчас государством возможность выйти к людям. И не только покинуть пределы своего дома или квартиры, а и побывать в общественных местах, в магазине, на рынке, сделать необходимые дела, совершить покупки, и с совсем другим, улучшившимся настроением вернуться домой. Ведь это совсем другое дело, чем просидеть весь день в четырёх стенах! Для обеспечения возможности создания доступной среды для таких людей, чтобы они могли быть полноправными членами нашего общества, в Дубоссарах с 2017 года ведётся большая работа по установке пандусов. При этом строго соблюдаются все строительные нормативы, ведь раньше встречались и такие наспех сооружённые устройства, с таким немыслимым углом, что и здоровый человек не мог его преодолеть, а что говорить о тех, кто находится в инвалидной коляске...

На сегодняшний день в Дубоссарах изготовлены и установлены более 20-ти пандусов. Эти новые объекты безбарьерной среды заносятся на созданную на официальном сайте Дубоссар электронную карту доступности. На ней указаны магазины, банки, учреждения образования, социальные объекты и другие здания, которые имеют пандусы, и человек на инвалидной коляске может заранее узнать, удобно ли ему будет отправиться туда. 

Пандусы в Дубоссарах также устанавливают по обращениям самих граждан. Например, ранее они были установлены в многоквартирных домах №№64 и 66 по ул. Октябрьской, № 39 по ул. Горького, где проживают инвалиды. В этом году пандус установили в школе настольного тенниса. Он был очень необходим, так как на базе этой школы проходят соревнования среди параспортсменов, как республиканские, так и международные. Недавно пандус установили в местном историко - краеведческом музее, который нынешней осенью отметил свой 50 -летний юбилей.

- Мы давно мечтали, чтобы наши выставки, экспозиции могли посещать и люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Ведь каждый выход из дома для многих из них это настоящий праздник, а что может быть лучше, если при этом посетить наш музей, прикоснуться к нашей истории, вспомнить прошлое, - говорит и.о. директора музея Надежда Гузун. - Сейчас выставки мы располагаем и на первом этаже, а не только на втором, что очень удобно для них. Например, сейчас впервые у нас экспонируется выставка «История ПМР в денежных знаках», очень интересная. Продолжает действовать обновленная выставка «Страницы истории нашего города», и каждый житель может вспомнить свою жизнь, то, чем жили его родные и близкие в те ушедшие навсегда времена... А ещё к нам теперь могут приходить и мамочки с колясками, ведь наш музей расположен на пешеходной зелёной улице Советской, где они традиционно гуляют, и прекрасно могут совместить свою прогулку с посещением музея, уверяю вас, нам есть сегодня, что показать! И, конечно, теперь гораздо легче будет нас посещать нашим дорогим гостям - воспитанникам Дубоссарского Центра реабилитации для детей с ОПЖ, которые часто бывают у нас, но коляски приходилось заносить по ступенькам вручную.

Поручни к пандусу в этом году установили и в Дубоссарской картинной галерее.

Очень важным является и тот факт, что в Дубоссарах устанавливаются и удобные съезды с тротуаров, установленных ранее. Попробуй, например, с детской коляской съехать с бордюра, а об инвалидной коляске и говорить нечего. На сегодняшний день съезды с тротуаров установлены уже по ряду адресов, в том числе у городского рынка, на перекрестке у Дубоссарского РОВД, на пересечении улиц Котовского и Дзержинского, по улице Якира, у торговых бутиков по улице Котовского, на перекрестке улиц Ленина, Космодемьянской и Свердлова, у городской гимназии, коррекционной школы - интерната.

Эти работы по созданию безбарьерной среды будут продолжаться и дальше. А все свои предложения по улучшению этой инфраструктуры жители могут вносить сами, используя электронную карту доступности Дубоссарского сайта.

Инна Влада, г. Дубоссары

Фото автора


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит