Как фермер Пётр Марада возродил землю родного края.

 Пётр Марада (Petr Marada) подошёл к решению этого вопроса с философской точки зрения, представив себе свой участок земли, как тело человека, сердце которого — водоём, от которого водоносные жилы как артерии и капилляры насыщают влагой — почву.

Он позаботился не только о почве, траве, кустарниках и деревьях, но и о насекомых, птицах и животных. Пётр вложил много сил и средств, времени и энергии, но считает, что это того стоило, потому что для него земледелие — не просто работа, а образ жизни. Он делает то, что нравится ему самому, то, что приносит пользу своим односельчанам:

«Мы должны быть готовы общаться с ельчанами, и фермерами и охотниками, с учителями и школьниками, рассказывать им о природе , об охране окружающей среды. Мне удалось облагородить эту землю, потому что здесь вырос и знаю здесь каждый камешек, потому что имею знания, навыки и опыт и желание изменить жизнь к лучшему. Земледелие — это не столько о производстве продуктов, сколько об экологии и это очень ценно не только для меня, но и для моих земляков. Я много учился у других земледельцев из других стран и теперь могу смотреть на землю, как объект для творчества и задумываюсь о том, что я ещё могу сделать для этой земли, для этих людей»

Вопрос от участника:

«Является ли наличие плана внутрихозяйственного землеустройства с учетом ландшафтно-экологических особенностей территории обязательным или все основано на энтузиазме и сознательности каждого фермера

«К сожалению, в погоне за доходом редприниматели порой больше вредят, чем приносят пользу, так как не улучшают биоразнообразие. В свою очередь правительство поддерживает природоохранную деятельность земледельцев, предлагая возможности и поддержку для благоустройства территории, наряду с получением прибыли от продажи сельхозпродукции. Мои же приоритеты в пользу природы и государства. Однако большиство фермеров к этому не стремятся. Те кто имеет землю, не хочет об этом думать, а тот кто хочет, не имеет земли».




Послесловие в чате:

Борис Боинчан:

«Хочу Вас поблагодарить за такое душевное отношение к природе. Ваш опыт является очень поучительным для всех кому не безразлично состояние нашей матушки природы. К сожалению мы превратили земледелие-земледелание в агробизнес - ради прибыли без учета отрицательных последствий на окружающую среду и здоровье людей. Нам всем следует освоить Вашу философию».



Послесловие в группе «Экологическая платформа» в Фейсбуке:

Станислав Панфильев:

«С радостью принял участие в чешско-молдавском вебинаре, организаторами которого стали руководители проекта из Ассоциация «Эко-ТИРАС» (Кишинёв) и «Арника» (Прага). Тема диалога была следующей – “Забота о ландшафте и экологическое земледелие”. В рамках вебинара выступили экологи и земледельцы из Чехии. Поделились своим опытом, а также презентовали свои успешно реализованные проекты. Очень нужная и полезная информация. Всем кто планирует заниматься подобной деятельностью, настоятельно рекомендую принять участие в последующих сессиях. Особенно полезной данная информация будет для молдавских аграриев.»

Программа прошедшего вебинара была настолько насыщенной, что некоторые вопросы участников остались в этот вечер без ответов. Организаторы обещали ответить на них позже.

Елена Степанова, г. Дубоссары.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит