Йога – от коронавируса!

 В период карантинных ограничений многие дубоссарцы, как и другие жители республики, стали активно заниматься спортом. Кто-то бегает по улицам  и на городском стадионе, другие предпочитают комплексные упражнения на уличных тренажёрах. А вот Анастасия Вардзар выбрала для себя занятия йогой. 

Отмечу, что Анастасия работает тренером – преподавателем шахматного кружка ДДЮТ, и ее ученики недавно успешно выступили на первенстве ПМР. Эти соревнования проводились в течение нескольких дней и впервые проходили в новой форме - на шахматной платформе lichess.org В них приняли участие более 60-ти сильнейших шахматистов из Бендер, Тирасполя, Дубоссар и Рыбницы.


- Мое знакомство с йогой началось еще в подростковом возрасте, - рассказывает Настя. - Тогда меня очень привлекала индийская культура и философия. Знания были лишь теоретические, до практики дело не доходило. Затем прошло много лет, и я вернулась к познанию йоги. Некоторые думают, что физические упражнения – асаны - это и есть йога. Но они ошибаются, потому что йога это правила жизни, а асаны всего лишь одна из ее частей.

Сейчас существуют разные стили йоги, адаптированные под западный мир. Мне по душе – хатха йога. Когда училась в университете в Тирасполе, в свободное время ходила на занятия по кундалине йоге. После этого мне захотелось поделиться своими умениями и знаниями с другими.

Скажу, что долго шла к тому, чтобы начать проводить занятия в Дубоссарах, так как опыта не было, но начинать всегда страшно. Стоит преодолеть свой страх и все получается. К слову, занятия хатха йогой в этом помогают. Они успокаивают ум, исчезают сомнения и появляется твердая уверенность. Йога помогает не только тренировать ум, но и тело и душу. Разновидность асан помогает справиться со стрессом, улучшить кровообращение, укрепить сердце, наладить сон.

Йогой может заниматься каждый из нас, независимо от возраста, пола или комплекции. Самое главное, что для занятий не нужно какого-то специального инвентаря и даже не нужно ходить в фитнес - центр.

Летом мы занимались на воздухе, на городском стадионе. Незнакомые люди наблюдали за нами, и затем присоединялись к нам, так наша группа численно росла. В период пандемии, когда возможность уехать отдыхать исчезла, люди пытались занять себя хоть чем-то. Йога — это не только полезное время препровождения, но и способ новых знакомств.

В йоге существуют дыхательные упражнения. Они способствуют не только успокоению, но и способны оздоровить организм в целом, укрепить иммунную систему. Так как короновирусная инфекция атакует дыхательную систему, я уверена, что умение правильно дышать поможет не заболеть, а если даже и заболеет человек, то с легкостью сможете победить это заболевание. Польза от занятий йогой для организма очевидна, практикуйте ее и будьте здоровы!

Одна из тех, кого Настя увлекла своим примером – жительница Дубоссар, Александра Степанова, мама двух очаровательных дочек, Славяны и Иваны. Александра – руководитель дубоссарской общественной организации «Акколада», на счету которой немало добрых дел. Недавно она сама получила патент на проведения занятий по йоге.

- Раньше я просто занималась физкультурой, а на карантине решила разнообразить свои занятия спортом, - рассказывает Саша. – Настя Вардзар стала первым моим тренером. 

Мы занимались на стадионе, люди к нам присоединялись, бывало, одновременно с нами занимались по 20 человек. Карантин сплотил людей! Сейчас заниматься на стадионе уже холодно, но я продолжаю занятия йогой дома, вместе со своими дочками. 

Вначале кажется, что йога – это трудно, что это занятие для избранных. Совершенно нет! Йогой могут заниматься все, и молодые, и пожилые! Не надо говорить себе, мол, я уже старый человек, я не гибкий и так далее. Только начните – и у вас все получится! Когда смягчатся карантинные ограничения, мы ждем всех желающих заниматься йогой в нашей организации!

Инна Влада, г. Дубоссары.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит