Компьютерная грамотность для бабушек и дедушек села Парканы

 Швеция и ООН поддерживают обучению пожилых сельчан и людей с ограниченными возможностями основам компьютерной грамотности на левом берегу Днестра. В рамках проекта «Бабушки-онлайн», который внедряет НПО «Femeia contează», обучение информационным технологиям проходят социально-уязвимые жители села Парканы.

Одна из самых старательных «учениц» - Вера Павловна Бахматова, считает, что надо успевать кроме домашних забот идти в ногу со временем и понимать, что компьютерные курсы, тем более бесплатно, – редкая удача на селе…

Корр.: Вера Павловна, Вы приходите на занятия не только раньше всех, но и стараетесь помимо регламента – спросить, посоветоваться, уточнить полученную информацию…

В.Б.: «Я – одинокая сельская пенсионерка, которой, как и всем остальным сельчанам, надо и в доме навести порядок, и в саду-огороде. Потому и стараюсь как можно больше успеть узнать, и как можно большему научиться за период проекта. Мне подарили старый сломанный ноутбук. Я его починила и решила, буду осваивать компьютерную грамотность. Страшновато было вначале, я боялась подступиться к технике».

Корр.: Расскажите немного проекте и как Вы стали его участницей?

В.Б.: «Проект «Бабушки-онлайн» реализуется при содействии программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра», при финансовой поддержке Швеции. Участвовать в проекте меня пригласила директор местной организации «Femeia contează» Анна Афанасиевская. К обучению методике работы с возрастной категорией сельчан подключились и партнеры проекта: варницкая АО «Şansa» и с левого берега - БФ «Сердце», НПО «От равного к равному», ОО «Взаимодействие». Мне нравится, что в числе 18 «студентов» - граждане пожилого возраста, одинокие пенсионеры, лица с ограниченными возможностями, в том числе и зрения, а среди 18 «преподавателей» - молодые волонтеры из Паркан, Варницы, Бендер. Я считаю, что проект является актуальным в решении задач по социальной адаптации людей старшего поколения к современной информационной среде, особенно в настоящее время — время пандемии.

Корр.: Как на Ваш взгляд, в проекте наблюдается связь и взаимопомощь поколений?

В.Б.: Да, проект - это действенная форма наставничества, которая, с одной стороны, вовлекает молодежь в общественно-полезную деятельность, с другой - помогает пожилым людям в социальной адаптации. Волонтеры подобрались очень хорошие и я так всем им благодарна! Ребята из АО «Shansa» – партнеры проекта с другого берега Днестра и из бендерского фонда «Сердце», очень внимательны к малейшим нюансам, мелочам, всё время «держат руку на пульсе», как говорится… Спасибо ребятам-волонтерам, они очень внимательно и спокойно объясняют мне и другим участникам проекта все этапы обращения с техникой. Теперь я уверенно могу не просто нажать кнопку включения и значок «Google», но я уже знаю, как устроен компьютер, как выстроена система поиска, какие социальные сети можно использовать для общения, как звонить и писать сообщения, обращаться в госорганы и многое другое. На любой вопрос волонтеры всегда дадут понятный и исчерпывающий ответ, добьются, чтобы мы не только в теории знали компьютер, но и на практике могли уверенно пользоваться им. Предостерегают от мошенников, учат различать фейковую информацию и многое другое.

Корр.: Для многих людей «серебряного» возраста очень важно научиться пользоваться онлайн-банком для оплаты коммунальных услуг?

В.Б.: Для многих это главное, особенно в условиях пандемии. Несмотря на то, что я очень люблю ходить пешком и стараюсь это делать постоянно, полученные знания мне обязательно пригодятся, особенно в это сложное время.

Корр.: Вера Павловна, как Вы считаете, всё ли предусмотрено для удобства участников проекта, есть ли какие-то замечания?

В.Б.: Что Вы! Не только нет замечаний, мы все благодарны донорам за предоставленную возможность. Кто бы ещё смог так помочь в тяжелое время? Хочется сказать большое «спасибо» директору проекта Анне Ивановне Афанасиевской. Она как радушная хозяйка всегда накормит-напоит, всегда поинтересуется, не холодно ли, нуждаемся в чем-то? Очень заботливая, переживает за всё, звонит постоянно: здоровы ли мы, готовы ли прийти на занятия?

Корр.: Вы теперь уже уверенный пользователь?

В.Б.: Не думаю, надо ещё много практиковаться, ведь за один месяц даже при регулярных занятиях в нашем возрасте быстро всё не усвоишь. Я и другие сельчане записываем всё, нам выдадут методички, но всё равно полученные навыки надо применять ежедневно, а для этого нужно время. Я уже активно общаюсь с подругами в соцсетях, могу писать сообщения и пользоваться веб-камерой, постоянно пользуюсь информацией с сайта «Сад-огород», читаю и смотрю новости, интересуюсь многим. Спасибо Интернету, проекту и моим юным учителям!

Справка проекта:

При обучении людей старшего поколения информационным технологиям в проекте используется индивидуально-групповая форма занятий. Были закуплены современные компьютеры, установлено программное обеспечение, подведен Интернет (оптоволокно), к услугам бенефициаров – кофе-брейк, средства защиты от COVID-19 – маски, санитайзеры, помещения регулярно проветриваются, соблюдается дистанция между участниками занятий, т. е. созданы все условия для обучения ЛОВ И ЛПВ. Представители старшего поколения приобретают базовые навыки работы с ПК, Интернет, учатся пользоваться электронными государственными услугами, получать интерактивную помощь и консультации через Интернет, писать электронные письма - общаться с помощью электронной почты с родственниками из других городов и даже стран, т.е. по окончании проекта станут полноправными членами современного информационного сообщества.

Татьяна Сергеева, г. Тирасполь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит