Слова объединяют — слова разъединяют

 «Вакцинация» — сегодня очень актуальное обычное слово, а не только медицинский термин. Между тем у разных людей оно вызывает разные эмоции. Это слово становится зачастую словом вражды и разъединяет людей, у каждого из которых есть свое мнение на этот счет.

Врачи вынуждены объединяться в сообщества, чтобы и в социальных сетях пропагандировать научные знания и противостоять фейкам и дезинформации. 

Антипрививочное движение, объединившее многие тысячи, а то и миллионы людей возникло в странах СНГ в начале 90-х годов, когда рушилась система здравоохранения и в то же время набирали силу и поклонников околонаучные учения, к которым можно было бы относится с улыбкой, многие из нас были увлечены в то время гороскопами, к примеру. Можно было бы, если бы не одно, но большое «Но». Десятилетия отказа от прививок дали свои горькие плоды, вновь появились забытые инфекционные заболевания и новые, такие, как Ковид. Вот так одно слово разъединило людей на два больших лагеря, тех, кто ратует за прививки и тех, кто против. Причём первых значительно меньше, примерно столько, сколько людей, имеют медицинское образование и критическое мышление. 

Шутки в сторону господа — на кону жизь и здоровье людей!

Второе слово, даже два слова — «бездомные животные». Люди, ратующие за гуманное регулирование численности беспризорников, объединяются в зоозащитные организации и совместно доказывают свою правоту. В то же время государство не предпринимает никаких шагов, для того, чтобы выстроить систему и принять адекватные меры по решению этой многолетней проблемы. Тем временем люди в соцсетях ругаются друг с другом, портят нервы себе и другим, используя слова, как заряженные пистолеты, разъединяются по разные стороны баррикады. А баррикад не должно быть, их и не будет, как только исчезнут из обращения два слова - «бездомные животные»….

Вначале было слово. Проблему сначала описывают, обговаривают, обсуждают — словами, только затем следует действие. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся. И все таки мы журналисты, как и врачи должны всегда помнить строки из стихотворения Вадима Шефнера о том, что словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести. Прозаически говоря, слова могут и разъединить и объединить. Объединить, чтобы посадить дубы в заповеднике, ликвидировать склад устаревших ядохимикатов, спасти от засорения мусором берега Днестра.

Люди объединяются в сообщества реальные или виртуальные, находят единомышленников, обмениваясь мнениями, сложенными опять же из слов, именно слова цементируют сообщества по отдельности и общество в целом.


Елена Степанова, г. Дубоссары.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит