Презентация экопроекта Arnica&BIOTICA

 В конце ноября на базе отдыха Нистру состоялась презентация нового молдавско-чешского проекта.

Габриель Маргиняну (Gabriel Margineanu ), ЭО «Биотика» г. Кишинёв:

«Двадцать седьмого ноября мы провели семинар, посвященный волонтёрам-инспекторам и волонтёрам-экологам из Приднестровья. Вместе с нашим коллегами из Чешской Республики мы отправились в Моловата Ноуа, чтобы провести этот семинар, в котором приняли участие представители различных неправительственных организаций и других известных учреждений в регионе и за его пределами».


После проведения традиционной акции по очистке берега Днестра Николай Романович продемонстрировал зрителям новый документальный фильма о фауне заповедника Ягорлык. 




Татьяна Шарапановская, директор заповедника "Ягорлык" представила вниманию участников семинара многолетний план управления заповедника Ягорлык, и его реализацию.



Петру Винарь рассказал о важности коммуникации в деятельности волонтеров-экологов-инспекторов, а Дмитрий Бочаров - об участии волонтеров и экоактивистов в сохранении и восстановлении природы.


Экологическое законодательство, роль общественности в охране природы - тема презентации Николая Романовича. Участники семинара узнали об опыте природоохранной деятельности экологов из Чехии и Словакии с презентацией наиболее актуальных примеров.


Габриель Маргиняну (Gabriel Margineanu ), г. Кишинёв:

«Рейнджеры из Чехии и Словакии рассказали о своем опыте работы и национальном и международном сотрудничестве. Они также обсудили текущий проект и перспективы будущего сотрудничества, в основном исходя из потребностей приднестровских партнеров».

В заключении мероприятия состоялась экскурсия по заповеднику Ягорлык, в том числе посетили и места посадки деревьев в водоохранных зонах.


В прошлом году активисты нашей организации "Медики за экологию" уже имели опыт работы с экологами из чешской организации "Арника". В следующем году планируется дальнейшая совместная деятельность по посадкам деревьев в природоохранных и водоохранных зонах. 


Мероприятия проходили в рамках проекта, реализованного с чешской НПО Arnika «Хранители природы Молдовы, укрепление прав общин на обоих берегах Днестра», осуществляемого в рамках программы «Переход», при поддержке Министерства Иностранные дела Чешской Республики.

Елена Степанова, г. Дубоссары.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

И лечит, и калечит

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»