Загадочная энергетика для сельского хозяйства

 Aграрный сектор периодически сталкивается со скачками мировой экономики и очень болезненно на это реагирует. С одной стороны, возникают проблемы государственного финансового регулирования а с другой – уменьшение платежеспособности населения приводит к проблемам сбыта сельхозпродукции.

Финансирование сельхозпредприятий за счет местных налогов в этот период не решает вопрос их стабильной работы. Стабильно работают только те предприятия, у которых достаточно внутренних резервов на поддержание конкурентной себестоимости продукции.

Значительное влияние, 30 - 50%, на себестоимость продукции оказывают энергоносители. В связи с разработками бестопливных альтернативных источников энергии есть возможность в широком диапазоне регулировать себестоимость продукции и обеспечить энергетическую независимость предприятия. Конечно, это порождает протесты противников дешевой электроэнергии, особенно у чиновников, не способных понять новую технологию. Стабильно работающий аграрный сектор в итоге стабилизирует всю экономику и снижает миграцию населения, что дает возможность государству финансировать другие важные направления.

Для обеспечения предприятий сельского хозяйства и жителей села мы предлагаем небольшую электростанцию в 15 КВтт в час, что равно 360 КВтт в сутки и 1 КВтт стоит 2000 долларов. Кто-то скажет много. Если станция в 15 КВтт будет стоить 30 000$. Но ведь это один раз, и больше вам никто в жизни эту цену не повысит. Вы стали владельцем своей собственной энергетики с гарантией на 30 лет. Все это окупается за 4 года. А если вы поделились с 2-3- мя соседями, то намного быстрее. А теперь представьте, что зимой вам не нужны ни уголь, ни дрова, ни газ. Вы включили кондиционер на тепло, а летом на комфортную прохладу, и вам уже не придет счет, за электричество. Вы становитесь автономны и независимы на своей земле. Представьте себе, что отныне электроэнергия не влияет на стоимость молока, производства сахара, на работу холодильников, где хранится свежее мясо. То есть на селе могут начать работу промышленные предприятия, так необходимые агропромышленному комплексу.

Аграрное производство является весьма энергоёмким. Это в свою очередь отражается на себестоимости производства сельскохозяйственной продукции. Вот мы и поработали над этой тематикой. Это лучше, чем солнечные, ветровые, ТЭЦ и все другие используемые сегодня электростанции. А главное экологически безопасные для человека, если он не сует руки внутрь работающего очень компактного прибора.

А сейчас цифры из области экономики.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства неразрывно связано с дальнейшим развитием энергетических ресурсосберегающих систем теплообеспечения, существенно влияющих на снижение себестоимости и энергоемкости производимой сельскохозяйственной продукции. В связи с необходимым ростом сельскохозяйственной продукции в перспективе будут расти и масштабы потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на эти цели. Так, на 1% прироста валовой продукции с\х производства приходится до 2% прироста энергопотребления.

Сельскохозяйственное производство является крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов в стационарных процессах в объеме около 10 млн. т.у.т. Из них свыше 60% ТЭР используется в системах теплообеспечения производственных объектов. К 2023 году ожидается рост потребления ТЭР на 20-25%.

Однако, производство и поставка отечественного теплоэнергетического оборудования и обеспеченность им производственных объектов сегодня весьма низкая и составляет менее 40%. Состояние же топливных котельных, тепловых сетей и теплоэнергетического оборудования характеризуется их старением и значительным снижением технико-экономических показателей.

Имеется прямая связь производства продукции с энергозатратами, доля которых в ее себестоимости возросла с 3-8% до 15-30%, а по некоторым видам сельскохозяйственных объектов (теплицы, птицефабрики, другие) – до 30-50% и более. Это вызвано, в том числе, опережающим ростом тарифов и цен на электроэнергию и топливо по сравнению с ценами на сельхозпродукцию. Поэтому имеется острая необходимость экономного использования электрической и тепловой энергии. И здесь приоритетно и наиболее эффективно – использование систем и технических средств теплообеспечения децентрализованного типа.

Обеспечение микроклимата – один из наиболее энергоемких процессов в системах теплообеспечения животноводческих ферм. На это используется до 60% тепловой энергии от общих затрат на теплообеспечение объекта в целом. Резервы снижения энергозатрат – точное автоматическое регулирование температурно-влажностного режима, а также использование теплоты удаляемого воздуха. Так, использование теплоутилизаторов рекуперативного типа позволяет экономить расход энергии в системах микроклимата до 50%.

Эффективная разработка – вентиляционно-отопительная установка модульного типа с утилизацией теплоты, частичной рециркуляцией и озонированием воздуха, обеспечивающая снижение годовых энергозатрат до 50% и улучшение экологии. Ожидаемый годовой экономический эффект – в среднем более 25 тысяч руб. на 1 установку. А мы уже можем без этого обойтись. У нас есть энергетика, значит у нас есть всё!

За счет снижения теплового фона в помещении молодняка животных и птицы экономия энергии на его обогрев достигает 30% и более.

В 2014 году в Европейском Союзе (ЕС) все здания государственного и частного сектора должны иметь соединенные сетью энергоустановки, использующие местные возобновляемые источники энергии. Данное требование действует в ЕС согласно директиве 2009/28 от 23.04.2009 г. и программам «Миллион солнечных крыш», реализуемых в Европе, США и Японии.

Зачем идти за кем-то, когда можно сделать так, чтобы они хотели пойти за нами. Необходимо. быстро провести некоторые законы. В первую очередь необходимо обеспечить сельские здания теплом и горячей водой. Наши станции позволяют это сделать. Представьте себе, что очень сильно печет солнце. И все ветровые установки остановились, не крутятся. Наши станции работают. В результате этого предложения мы создаем совершенно другую экономику сельского хозяйства. Если вы хотите, я Вам помогу. Главное, чтобы был мир.

М. Гольденберг, Израиль.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

И лечит, и калечит

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»