Шахматный фестиваль -2022 в Дубоссарах

 В шахматном фестивале, прошедшем в парке Энергетиков города Дубоссары, приняли участие 26 любителей этой древнейшей игры.


Во всём мире 20 июля с 1966 года определён по решению ФИДЕ — Международным Днём шахмат. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы, как вид спорта признаны в 107 странах мира, в который вовлечены миллионы спортсменов на всех континентах.


Главный судья соревнований и инициатор мероприятия Анастасия Вардзар рассказала об истории возникновения этого праздника. Директор ДДЮТ Оксана Войцеховская и председатель общественной организации «Акколада» Александра Степанова приветствовали участников турнира и пожелали всем удачи.



На мероприятии присутствовала Виолетта Фролова — дочь основателя шахматного движения в г. Дубоссары Ивана Серенко, ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы. Он воспитал первых разрядников, его ученики являются победителями шахматных соревнований различного ранга и чемпионами городских первенств.



Распределение участников турнира по группам осуществлялось по их возрасту и силе. Игра проходила в два этапа, затем полуфинал и финал.




В финал прошли победители полуфинальных игр. Игра была напряженной, каждый игрок бился на пределе своих возможностей, прокладывая нелегкий путь к победе.

В первой финальной группе:

  • 1 место – Кардаш Алиса,

  • 2 место – Мазур Иван,

  • 3 место – Кольчев Никита.

  • Во второй финальной группе, где участвовали разрядники и выпускники кружка, места распределились следующим образом:
  • 1 место – Шептыкин Никита,

  • 2 место – Урузбиев Родион,

  • 3 место – Ткач Анастасия.

  • Победители и призеры турнира были награждены грамотами и призами от общественной организации «Акколада».

  • В этот день прошло также и торжественное вручение удостоверений об окончании ДДЮТ выпускникам шахматного кружка этого учреждения дополнительного образования.

  • Общее руководство проведением шахматного фестиваля осуществлялось МОУ ДО «Дворец детско-юношеского творчества» г. Дубоссары в партнерстве с общественной организацией «Акколада». Организаторы выразили благодарность директору ГУП ГК «Днестроэнерго» Прозванюку В. В. и депутату дубоссарского округа №2 Фролову Р. С. за оказанную помощь в организации турнира на территории парка Энергетиков.

Елена Степанова, г. Дубоссары.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит