Лаванда. Фестиваль принимает гостей!

 У села Гояны прошел традиционный фестиваль лаванды, который продолжался три дня. Каждый год тысячи жителей Приднестровья и соседней Молдовы приезжают для фотосессий и для того, чтобы прочувствовать неповторимую ауру места, прекрасно провести время и зарядиться хорошим настроением. И, конечно, ленты социальных сетей сегодня пестрят изумительными фотографиями.




В этом году на фестивале было еще больше разнообразных фотозон, вместо грубого брезента тень создавала серебристая ткань. Всем желающим бесплатно предлагали воду в кулерах. Как всегда, была представлена обширная программа, и каждый мог найти себе занятие по душе. Это разные мастер-классы: плетение венков из лаванды, изготовление свечей, дыхательная гимнастика с маслом лаванды и многие другие, ярмарки мастеров и местных фермеров, винные дегустации.


А в пункте агентства по туризму ПМР гости фестиваля могли получить бесплатно карты и буклеты с говорящим  названием «Познавай Приднестровье!». Это очень кстати и для наших жителей, кто планирует провести отпуска дома, и особенно для экскурсантов из Молдовы, которые после их изучения обязательно будут планировать будущие поездки по нашему краю. 




– Мы очень любим фестиваль лаванды, заряжаемся красотой и ароматами на весь год, – говорит руководитель образцового театра песни «Овация» ДДЮТ Ольга Дубаева. – В этом году участвовали в мастер-классе по плетению венков. Каждый год фотографирую эту красоту, для нас уже традиция – фотосессия на лавандовом поле. Я рада, что живу в таком красивом крае!




Большую группу в 16 человек организовала и привезла на фестиваль из Кишинева его жительница Тамара Князева, которая уже не раз посещает в туристических целях Дубоссарский район. 

Вот что пишет на своей странице в соцсетях один из ее участников, журналист и писатель Владимир Лупашко-Музическу (к слову, единственный потомок известного румынского композитора Гавриила Музическу): «С момента моего возвращения из Дубоссар с праздника «Лаванда» наша квартира пропиталась божественным ароматом растения, издревле применяемого людьми в лечебных и духовных целях, а душа осветилась радостью сущности  бытия в этом безумном мире. Мы благодарны Тамаре Князевой за бесценный дар – возможность насладиться лавандовым счастьем на обширных плантациях ее произрастания, под звуки чудесной музыки, в обществе людей, обладающих талантом быть счастливыми на родине, на фоне уникального пейзажа спелых хлебов и седого Днестра, в прозрачных водах которого на соседнем пляже мы охладились от июльского жара, невыносимого в условиях асфальтовых джунглей городов. Кроме чисто земных радостей, предоставляемых посетителям на ярмарке под парусиновыми тентами в виде дегустаций всевозможных натуральных продуктов местного производства, начиная от забытого домашнего кваса, натуральных вин, всевозможных яств и заканчивая сырным производством, вниманию посетителей был представлен широкий выбор произведений искусства, предлагаемых в качестве сувениров местными живописцами, ткачами, швеями, мастерами резьбы по дереву, медного литья и так далее. 


Наше путешествие завершилось вкуснейшим обедом в «Каса маре» крестьянского подворья (этнографический музей в Дубоссарах «Каса маре» семьи Каймакан». – Прим. автора), превращенного в своеобразный музей истории края, хозяева которого оказались не только хранителями национальных традиций, но и талантливыми исполнителями песен, в том числе авторских, на разных языках под аккомпанемент гитары и других музыкальных инструментов».




А что нового было сейчас на фестивале? – спрашиваю организатора праздника лаванды Наталью Бурдюжа.

– Каждый раз мы внимательно анализируем, что можно сделать, чтобы фестиваль становился еще лучше, красочнее и интереснее. В этом году мы расширили отведенную для гостей лавандовую зону, каждый день с детьми занимались аниматоры, а взрослые в это время могли спокойно проводить фотосессии  в разных фотозонах, число которых мы тоже увеличили. Оборудовали специальные места для пикников, организовали точки питания. По сравнению с фестивалями прошлых  лет, возросло количество участников ярмарок, особенно тех, кто занимается hand made – изготовлением различных изделий ручной работы,  что является сейчас очень популярным направлением. Впервые свою продукцию представили такие крупные предприятия, как ТВКЗ «KVINT» и ЗАО «Букет Молдавии».


Фестиваль завершился выступлением известного музыкального коллектива из Кишинева Jackets Cover Band, на который многие приехали специально.


Несмотря на сильную жару, наш фестиваль посетило даже больше гостей, чем в прошлом году, – более пяти тысяч человек, и это не считая детей. Значит мы всё делаем правильно – продолжаем развивать внутренний туризм и приносим людям радость!


И в заключение информация для тех, кто по каким-то причинам не смог приехать в эти дни на фестиваль. Лавандовое поле будет открыто в течение нынешней недели, все установленные объекты, фотозоны также будут работать.


Инна Влада. г. Дубоссары.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит