Врачи для особых детей

 

Для удобства родителей и детей приём в районах регулярно проводится выездными бригадами врачей. В Дубоссарах на днях прошёл один из таких приёмов. Медицинский осмотр детей с особыми возможностями здоровья провели специалисты узкого профиля медицинского центра «ТираМед». Это эндокринолог, гастролог, невролог, ортопед и аллерголог. Приём прошёл на базе Детского реабилитационного центра для детей с ОВЗ.

Как рассказала врач-невролог медицинского центра «ТираМед» Елена Янпольская, приём пациентов в рамках данной программы осуществляется по предварительной записи по направлению в медицинском центре либо выездными бригадами в районах: «Это обеспечивает доступность оказания медицинской помощи данной категории детей по месту жительства. Во время осмотра пациентов проводится диагностика, уточнение диагноза, определяется тактика ведения пациента. При наличии медпоказаний формируется пакет документов на комиссию, которая направляет ребёнка на лечение за пределы республики».

В 2022 году категория детей, которые попадают под действие данной государственной программы, была расширена. Как пояснила Елена Павловна, помимо детей-инвалидов в неё также вошли пациенты с социально-значимыми заболеваниями (психические расстройства, туберкулёз, бронхиальная астма). Сюда же включили и детей до 5 лет из многодетных семей, детей из малообеспеченных семей, а также воспитанников из детских домов и интернатов нашей республики.

В первой половине дня на приём к специалистам родители привели ребят, которые занимаются в Дубоссарском реабилитационном центре для детей с ОВЗ. Среди них Екатерина Булан с дочерью Александрой. Екатерина рассказала, что подобные консультации для деток с ОВЗ необходимо проводить как минимум раз в три месяца. «Моя дочка принимает серьёзные препараты, приём и корректировку которых контролирует специалист. Поскольку моя дочь не ходит, у нас есть необходимость в консультациях ортопеда, который всегда заметит любые изменения и назначит своевременное лечение. Это важно, ведь главное – не упустить время. Сегодня, например, мы были у гастролога. Она назначила для лечения другие препараты, которые раньше дочь не принимала. Регулярные осмотры очень важны для наших деток», – делится своим мнением Екатерина.

В очереди к неврологу сидел и маленький Женя Худик с мамой Светланой. У мальчика проблемы с речью. В Центр реабилитации его полтора года назад направили из детского сада. С того момента у Жени уже есть видимые улучшения. Светлана Худик рассказывает: «Мы заметили, что ребёнок не идёт на контакт, не общается с другими детьми, не разговаривает. Пришли в реабилитационный центр и стали тут заниматься. Также регулярно его осматривает врач. Сейчас Жене 5 с половиной лет, и мы видим значительные изменения. Благодаря лечению и реабилитации он уже играет с другими детьми, всё понимает и даже старается что-то произносить. Спасибо большое Центру и докторам, которые нас лечат. Это большое счастье, что есть прогресс в лечении. Мы уверены, что всё будет хорошо».

После обеда в приёмный день докторов посетили ребята, которых на диагностику направили дубоссарские педиатры. Всего за день докторов посетили 36 детей – 28 воспитанников Центра реабилитации и 8 детей из города и сёл района.

После планового осмотра контакт между пациентами и врачами продолжается: доктора наблюдают пациентов на протяжении всего лечения. Выезды узких специалистов в районы республики осуществляются регулярно.

Анастасия Лукияненко, г. Дубоссары.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит