Любовь Вербная: "Лечить людей мечтала с детства!"

 Медицинские работники пользуются особым авторитетом у сельских жителей. Они являются очень уважаемыми людьми, а высказываемое ими мнение по самым разным вопросам почти всегда не ставится под сомнение.


Медработник на селе должен уметь все: и роды принять, и неотложную помощь оказать, и патронаж маленьких детей осуществлять, и проводить разные медицинские процедуры.

Есть еще одна особенность этого нелегкого труда. Если у медработников, которые трудятся в городских учреждениях, рабочий день длится от и до, то к сельскому врачу, фельдшеру, медсестре жители привыкли обращаться в любое время дня и ночи, в выходные и праздники, если требуется срочная помощь.

Любят медработники, которые работают в селах, свою профессию, с которой в молодости связали жизнь?

В далеком 1969 году окончила тираспольское медицинское училище Любовь Вербная. В должности акушерки поступила на работу в больницу большого дубоссарского села Цыбулевка. Спустя четыре года ее назначили на должность старшей медицинской сестры. И по сей день Любовь Даниловна трудится здесь, в сельской врачебной амбулатории, которая обслуживает жителей двух сел – Цыбулевка и Гармацкое. В ней есть дневной стационар.

На мой вопрос отвечает:

Конечно, я очень люблю свою работу. Иначе не была бы здесь столько лет. Лечить людей мечтала с детства. Я счастлива, и это не преувеличение, что работаю вместе с прекрасным коллективом. И как хорошо, что нам на смену идет молодое поколение, представители которого тоже решили связать жизнь с медициной. Очень профессионально, ответственно относятся к своему делу наши медсёстры Людмила Леонидовна Летинская и Наталья Валерьевна Жеребий, фельдшер-акушер Наталья Евгеньевна Щуровская. Ежедневно ведет прием пациентов врач-терапевт Людмила Ивановна Сливинская. У нас прекрасный руководитель – главный врач СВА Марина Тимофеева Жуковская. Мы все благодарны нашему водителю Николаю Николаевичу Рознерице, с которым работаем вместе вот уже 30 лет.

Всегда помогаем другу, чтобы сделать все возможное для быстрейшего выздоровления больного. Мы – одна семья, и будни, и праздники тоже всегда проводим вместе.

Ирина Дмитриевна Кафтя работает заведующей ФАПом сел Новая Кошница и Новые Погребы, обслуживаются также и жители села Боска. В школе тоже мечтала о медицине, а жила в то время на Украине, в Черновцах. Вместе с подругой решила поехать поступать в Молдавию, в Тирасполь, слышали, что там есть хорошее медицинское училище. И после его окончания, с 1983 года, работает здесь.

Я не представляю себя на какой-то другой работе, – говорит Ирина Дмитриевна. – В нашем учреждении оказывают всю необходимую помощь взрослым и детям, делают различные процедуры, в том числе и на дому. В случае необходимости продолжения специализированного лечения больных отправляем в Дубоссарскую ЦРБ. Для своих жителей я всегда на работе.

А еще Любовь Даниловна и Ирина Дмитриевна говорили о том, какие прекрасные отношения за долгие годы работы у них сложились с главной медсестрой Дубоссарской ЦРБ Надеждой Николаевной Робул, как чутко она относится ко всем коллегам – среднему и младшему медицинскому персоналу, всегда помогает в решении различных вопросов, и делом, и советами. По их словам, работать под руководством Надежды Николаевны – одно удовольствие.

Труд героинь нашего небольшого рассказа о судьбе сельских медиков высоко оценен государством. Любовь Даниловна Вербная– отличник здравоохранения ПМР,  награждена Благодарственным письмом и Грамотой Президента ПМР. Благодарственными письмами министерства здравоохранения ПМР награждена Ирина Дмитриевна Кафтя. Также неоднократно их труд поощрялся администрацией Дубоссарской ЦРБ.


Инна Влада, г. Дубоссары.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит