ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ…



Вот в таких красивых местах  - это живописные окрестности села Гояны Дубоссарского района такие некрасивые мусоросвалки...


Проблема мусорных свалок по-прежнему актуальна, считает начальник Дубоссарского РОВД Виктор Грыцык.
– Несмотря на принимаемые меры, этот вопрос требует не только профессионального подхода со стороны надзорных органов и органов местной власти, но и повышения правовой образованности граждан. И если в городской черте сотрудники милиции с трудом, но успевают следить за порядком, то в сельской местности это сделать гораздо труднее. Дело в том, что городские жители зачастую оперативно реагируют на различные нарушения, которые касаются загрязнения окружающей среды, звонят, сообщают в РОВД о случаях возникновения стихийных свалок мусора, то в селе многие боятся это делать. Более того, на сходах граждан в сёлах района, когда приезжают руководители различных уровней, чтобы узнать проблемы местных жителей, сельчане начинают обычно возмущаться бездействием участковых милиционеров. А когда милиционер начинает свою розыскную работу, опрашивает свидетелей, смелость людей сразу пропадает. В селе все друг друга знают, все родственники или соседи и мало кто хочет испортить отношения из-за кучи мусора. Вот и получается, что виноват опять участковый».
Между тем, для того, чтобы обязанности милиционеры выполняли в полной мере их количество на район должно быть в 4 раза больше, чем сегодня. К слову, один участковый сегодня следит за порядком в 7 сёлах и конечно не может охватить такой объём работы, тем более, что и расстояния между населёнными пунктами немаленькое.
«Однако и в этой сложной ситуации есть выход», – говорит Виктор Грыцык, – надо, чтобы люди понимали свою гражданскую ответственность за землю на которой они живут, за здоровье своё, своих детей и внуков», – подчеркнул он .  
Согласно отчетным данным за 1 квартал текущего года Государственной инспекцией в сфере экологии и природопользования выявлено 24 нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления, – сообщает республиканская служба Госконтроля. По мнению чиновников больше мусора стало из-за того, что упростили предоставление отчетности для субъектов малого предпринимательства, общественных, благотворительных, религиозных организаций и учреждений, не осуществляющих производственную деятельность, а также субъектов малого предпринимательства, оказывающих услуги общественного питания, которые заключили договор на размещение отходов производства со специализированными организациями.
Приёмом и размещением производственных и хозяйственно-бытовых отходов в городе и районе занимается МУП «Дубоссарское ПУЖКХ». Городская свалка по размещению твердых отходов расположена за территорией города в 8 километрах северо-западнее трассы Дубоссары- Рыбница. Согласно отчёта о работе за 2014-й год ГУ «Дубоссарское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» старая городская свалка в ближайшее время будет рекультивирована.
Ухудшение экологического состояния окружающей среды оказывает негативное влияние на здоровье граждан, приводит к опасным заболеваниям, предупреждают специалисты. «Стихийные свалки, загрязняю почву, что неумолимо приводит к ухудшению качества воды в колодцах. Помимо этого, такие мусоросвалки – это рассадник для мух и тараканов – переносчиков возбудителей различных инфекционных заболеваний», – отмечает главный санитарный врач Центра гигиены и эпидемиологии Валерий Пышнограев.
Кроме того, что стихийные свалки наносят непоправимый вред экологии и здоровью человека, они еще и в значительной степени портят эстетичный вид ландшафта. Образование таких мест скопления мусора можно воочию наблюдать сегодня на берегу Днестра на территории от охранной зоны плотины ГЭС и до базы спортивной школы гребли. А начинается это безобразие с обычного пикника, после которого люди не убирают, и уже через некоторое время это когда-то замечательное для отдыха место превращается в стихийную свалку. Что же тогда удивительного в том, что туристы не хотят ехать к нам, загорать и купаться, если мы сами для себя не можем создать здоровую окружающую среду. Дубоссарцы, гордятся тем, что городок у нас чистый и зелёный, а вот за околицей получается – «хоть трава не расти»?

Е. СТЕПАНОВА. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит