СОЛИДАРНОСТЬ ЖУРНАЛИСТОВ. ПУСТЫЕ СЛОВА?


Международный день солидарности журналистов, корреспондентов и репортеров отмечается по всей планете ежегодно, 8 сентября. В этот день работники СМИ всех стран и изданий должны демонстрировать миру сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.
Должны. Вот именно должны. Но когда такое случается? Каждый дорожит своим рабочим местом, все мы люди и, как правило, не хотим конфликтовать с начальством. Однако, солидарность для меня не пустой звук и не высокие слова. С благодарностью вспоминаю, как поддержали меня в трудный момент мои коллеги – дубоссарские журналисты Анна Белая, Мария Саватеева, Инна Руссу, когда прежний глава города и района приказал уволить меня из редакции местной газеты «Заря Приднестровья». Так и сказал глава Игорь Мазур редактору газеты Виктору Багнибову: «Или ты или она». Работала я тогда в должности корреспондента на 0,5 ставки, деньги небольшие, но постоянные и до выхода на пенсию всего три года оставалось. Моральное давление со стороны руководства было  мощным и причина одна – личная неприязнь «главы-самодура». Ушла, подав заявление по собственному желанию, но в сердце моём осталось благодарное тепло к моим коллегам, которые не побоялись и предложили написать письмо в мою защиту. Спасибо вам, друзья!
Власть сменилась, как море перевернулось, и сегодня я вновь работаю в должности корреспондента на 0,5 ставки рядом со своими коллегами, они – на радио, я – в газете. Нас журналистов мало в нашем маленьком городке, пальцев на руке хватит, чтобы пересчитать, мы ценим и уважаем друг друга. Мы делимся интересной информацией, обмениваемся новостями, опытом, советуемся, если нужна помощь профессионалов. И очень хочется, чтобы так было всегда.
К сожалению, не только в Дубоссарах, но и в других приднестровских городах не проводится в день солидарности журналистов конференций, на которые приезжают журналисты из самых различных стран мира. Наиболее достойные в своей среде не получают награды. Получается, что журналисты – четвёртая власть всегда на втором плане и это во время давно начавшейся, хоть и не объявленной информационной войны.

 Е. СТЕПАНОВА.

на фото: Инна Руссу


на фото: Мария Саватеева и Виктор Багнибов на нижнем фото: Анна Белая

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит