РЫБА ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ ИЛИ ВРАГ?


Fish-spa, или пилинг живыми рыбками. Сегодня вся набережная курорта «Солнечный берег» в Болгарии «усеяна» спа-салонами, где предлагается эта экзотическая услуга.  В салоне нас уверили, что новая процедура приятна и полезна. Однако в тех странах, где fish-spa уже не в новинку, медики предупреждают о ее опасности или вовсе запрещают её.

Так, рыбный пилинг запрещен во многих штатах США.  Аргументы Департамента лицензирования и регулирования Техаса: использование одних и тех же рыбок при обслуживании разных клиентов может быть рискованно для здоровья. Контейнеры с водой, где делается пилинг, являются местом постоянного обитания рыб, из-за чего никто не может гарантировать их полную дезинфекцию.

 А министерство здравоохранения Арабских Эмиратов выпустило даже официальное предупреждение об опасности fish-spa. В Таиланде власти уже начали закрывать профильные салоны. По мнению тайских медиков, это опасный способ распространения кожных инфекций и гепатита.

 Однако, ещё до конца не изучено, что переносят, а что не переносят рыбы»

Светлана КЛЮЧАРЕВА, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии СПб государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова:

 - Опасность при fish-пилинге есть. Рыбки, даже не повреждая кожные покровы, могут переносить инфекцию. При этом до конца не изучено, что они переносят. Рыбки обладают собственной флорой, но она к нам тоже может приставать. Я имею в виду различные грибки и глистные инвазии. Способов «пощипывания» кожи - того, чем занимаются рыбки - очень много. Я считаю, есть методики проще и безопаснее. 

 Диана НЕМЕЦ, врач-инфекционист Центра восстановительного лечения:

 - «Подцепить заразу» волне возможно. Процедура не очень приятна с гигиенической точки зрения. Как часто меняют воду в аквариумах? На какой объем воды и ресурс рассчитаны эти фильтры? Тут очень много нюансов, которые должны отслеживать медики. Но медики ведь этим не занимаются. Рыботерапия - частный бизнес, и контроль СЭС, как мне кажется, там либо формальный, либо вообще отсутствует. Это все равно, что вы пришли делать маникюр и ваши руки сунули в лоток с водой, где до вас делали маникюр другому человеку... СПИДом, гепатитами, сифилисом при этой процедуре вы вряд ли заразитесь, но риск передачи микозов велик.


Между тем, специалисты уже определили показания для «лечения рыбами»:
 Псориаз и псориатическая артропатия
 - Витилиго и красный плоский лишай
 - Ихтиоз и гиперкератоз
 - Нейродермит
 - Детская аллергическая экзема
 - Грибковые заболевания кожи
 - Хроническая экзема
 - Угревая болезнь
 Трофические поражения кожи


Основные противопоказания: красная волчанка, псориатическая эритродермия и злокачественные образования

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит