О, СПОРТ! ТЫ – МИР!







Согласна, когда играют трубы пушки молчат, когда мужчины заняты спортивными состязаниями им незачем воевать. Как-то так. Не соглашусь с утверждением, на мой взгляд заблуждением, которое часто можно услышать, что спорт – это синоним здоровья. Спортсмены профессионалы все свои силы отдают для достижения победы, напряжение борьбы порой такое мощное, что сметает даже инстинкт самосохранения. Не то, чтобы спортсмены самоубийцы, нет, они просто не берегут себя для будущей жизни, живут порой ради одной победной минуты или секунды. Полученные в молодости травмы напоминают о себе до самого конца жизни и чем дальше к старости тем острее. А Вы говорите, спорт – это здоровье, вот физкультура – это здоровье, здоровый образ жизни, профилактика болезней и прочее.
Однако, «уж лучше, чем от водки или простуд. Другие придут сменив уют на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут».
Гул моторов в прошедшие выходные 29 и 30 августа был слышен не только в Дубоссарах, но и в ближайших сёлах. На кольцевой трассе с грунтовым покрытием длиной 1500 метров на выезде из города, состоялась традиционная автогонка. Несмотря на жаркую погоду зрителей собралось много, и в основном – мужчины.
В международном первенстве приняли участие спортсмены из Приднестровья, Гагаузии и Молдовы. Приднестровье представляли 7 экипажей из Дубоссар и Бендер. Всего прибыло посоревноваться в мастерстве 30 автогонщиков, из них 23 приняли участие в заездах по четырём квалификационным категориям: класс «багги», класс «8» класс «12, националь», и класс «12» (для самых мощных машин с полным приводом и баком свыше 2,5 литров).
. В гоночном соревновании боролись за звание победителя как именитые спортсмены — мастера автоспорта и кандидаты в мастера автоспорта, так и начинающие спортсмены. Гонка оказалась жаркой, отметка термометра доходила до +36 °С.
 «Дубоссарская трасса довольно сложная, развивается скорость до 150 км/ч.  Однако, трудностей добавляет пыль, которая закрывает обзор, поэтому опытные спортсмены находят такие для себя ориентиры по которым можно определить своё местоположение. Каждому времени года сопутствуют свои сложности. Например, осенью трасса скользкая, а порой машины приходиться вытаскивать из густого замеса глины, песка и воды, образующегося на пути следования. В прошлом году было меньше гонщиков, меньше категорий состязаний, это говорит о том, что автоспорт в Дубоссарах и за его пределами возрождается. Впереди у мастеров автоспорта гонки в Глодянах 27 сентября, а затем будем готовиться к международной встрече автомобилистов в Чехии» - сообщил вице-президент Федерации автомобилизма РМ Георгий Вилку.
«Недаром этот вид спорта называют экстремальным, на трассе случается всякое, в этот раз были небольшие аварии, одна гоночная машина перевернулась, другая загорелась, однако, спортсмены не спасовали и, затратив полдня на ремонт, вновь включились в борьбу, отметил главный судья соревнований Геннадий Покровский.
Итоги соревнований были подведены 30 августа в пять часов вечера после финишного заезда победителей и призёров. В квалификационной категории - класс «12 националь» на первое место пьедестала почёта поднялся дубоссарский автогонщик Андрей Кожухарь, на втором месте Сергей Карп из Комрата и на третьем — кишинёвец Габриел Блашку. В соревнованиях среди автомобилей класс «8» весь пьедестал почёта заняли гонщики из Кишинёва: Евгений Баранов, Егор Пенин и  Алексей Стынкэ. Среди автогонщиков класса «12» лучшими стали Игорь Врабий, Вадим Квасюк (г. Кишинев) и Сергей Миронов (г. Глодяны).
В упорной борьбе, которая разгорелась в классе гоночных «багги» первое место завоевал Александр Сузин из Кишинёва; серебро у нашего земляка, представителя семейной династии автогонщиков Сергея Широкого и бронза у бендерчанина Евгения Ротораша. Все победители и призеры чемпионата были награждены кубками и ценными подарками.
«Ещё совсем недавно этих гоночных машин у нас не было, мы сделали их своими руками, но по всем правилам техники безопасности. Теперь они прошли успешную обкатку на разных трассах, в том числе в Дубоссарах», - рассказал призёр гонки Евгений Ротараш.
Безопасность проведения автогонок обеспечивали служащие пожарной части,  милиции и врачи «Скорой помощи». А чтобы многочисленным поклонникам автогонок было не пыльно, перед каждым заездом трассу поливала дождевальная машина ПУЖКХ.
Организатор автокросса, наш земляк Сергей Широкий доволен прошедшими соревнованиями: «Несмотря на опасности, присущие этому виду спорта, в этот раз, как и в прошлые годы, обошлось без травм, это очень важно. Я благодарен всем кто помог в проведении автогонок и надеюсь, что с каждым годом эти соревнования будут привлекать всё больше участников, в том числе и дубоссарскую молодёжь».
Е. СТЕПАНОВА.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит