В Слободзейском районе ликвидируются стихийные свалки

В в районе и городе Слободзея на левом берегу Днестра была решена одна из наиважнейших проблем.  Здесь внедрен проект модернизации услуг управления отходами.
Жители района уже почти год пользуются новыми, улучшенными услугами.
Жилищно-управляющая компания в Слободзеи обслуживает город и три села, в которых в проживает около 21 тысяч жителей.
Проект внедрялся в период с февраля по декабрь 2014-го года, и уже оправдал все ожидаемые результаты и доказал свою целесообразность. Общая инвестиция составила почти 110 тысяч евро, на которые были построены площадки, закуплено оборудование и самое главное - два спец автотранспорта.
По словам руководителя предприятия Сергея Кулева, после внедрения проекта, в первые шесть месяцев удалось собрать бюджет за весь прошлый год: «Трактора с прицепами ,которые использовались раньше, были неэкономичны и неэффективны в эксплуатации. Не редко, по причине технической неисправности из-за изношенности, график нарушался, что приводило к возникновению несанкционированных стихийных свалок. Приобретенный спец автотранспорт позволил за счет более качественно предоставляемых услуг увеличить процент охвата обслуженной территории. На 50% выросло число тех, кто пользуются нашими услугами. Были созданы рабочие места. Число служащих выросло с 20-ти до 47».
Жители населенных пунктов довольны новыми условиями. В районе теперь чисто, нет больше стихийных свалок. «Мы настолько привыкли к чистоте, что трудно поверить, что мы раньше жили в таких условиях. Не где было выбрасывать мусор. Он был везде. Мы боялись за свое здоровье. Сейчас мы спокойны. В нашем населенном пункте чисто. У нас одной проблемой меньше», -говорят они.
Проект модернизации услуг управления твердыми отходами был реализован в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Европейским союзом и внедряется Программой развития ООН.
Подробную информацию о Программе ЕС-ПРООН «Поддержка Мер по Укреплению Доверия» можно узнать:
На нашей странице в Фэйсбуке: Poduri de încredere peste Nistru-МостыдовериячерезДнестр
И в Одноклассниках: Мосты доверия через Днестр
Специалист по связям с общественностью и СМИ: Ирина Перчун, телефон: +373 69 120 234, e-mail: irina.perciun@undp.org.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит