Праздник первого звонка в Дубоссарах: жара и дети


Первого сентября все дороги ведут к школе. Во всех образовательных учреждениях начался новый учебный год. На торжественной линейке во дворе школы № 2 собрались ученики и педагоги, родители, близкие и все, кто пришёл разделить радость праздника знаний.
В новом учебном году в школе два выпускных класса – 11 «а» и 9 «а»,   руководят которыми Лариса Владимировна Сырбу и Луара Николаевна Войцеховская. А вот первоклашек в этом году больше и это обстоятельство повод для общей радости. В мир знаний сегодня ведут 70 учащихся трёх первых классов их первые учителя Наталья Леонидовна Солтан, Наталья Витальевна Юрьева и Юлия Викторовна Сычевская.
Открывая линейку, заместитель директора школы по воспитательной работе Валентина Семёновна Лукиян предоставила слово для поздравления новому директору этого образовательного учреждения Наталье Васильевне Никора, которая пожелала успехов в учёбе школьникам, а педагогическому коллективу в труде.
– Быстро пролетели летние каникулы, пора в школу, которая для меня стала родной. Пускай этот учебный год сложится для всех удачно, – отметила начальник УНО Виктория Дзенган. Родной школу № 2 назвал и Юрий Шакуро, который подчеркнул, что уже двадцать пять лет добрый и светлый праздник первого звонка проходит накануне самого главного события для всех приднестровцев – Дня образования Приднестровской Молдавской Республики.
Под громкие аплодисменты собравшихся подполковник Анатолий Машуков зачитал послание от имени чрезвычайного и полномочного посла России Фарита Мухаметшина. Обращаясь к школьникам, он сказал: «Ваша судьба в  Ваших руках, не теряйте времени даром, определяйтесь с выбором профессии, уделяя особое внимание любимым школьным предметам. Пусть уроки будут не скучными, учебники интересными, а дружба – крепкой!».
Стихи и песни, цветы и улыбки, а также символический ключ к знаниям подарили выпускники первоклассникам.

Радует то, что проведение праздничной линейки организаторы не затянули и дети не страдали от жары, которая в этом году не спадает даже в первый день осени. А вот в школе № 4 не обошлось без жертв церемонии и традиций чинопочитания. Четверо первоклашек получили тепловой удар, упали в обморок и были отправлены в больницу машиной Скорой помощи. Ждали министра….
Е. СТЕПАНОВА.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит