ЖАРА МИКРОБАМ В РАДОСТЬ



Здоровье
Двукратный рост острых кишечных заболеваний (ОКЗ) зарегистрирован в городе и районе специалистами Дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии.
«Такое резкое увеличение заболеваемости мы связываем, прежде всего, с несоблюдением правил гигиены при употреблении продуктов питания. Дело в том, что установившаяся этим летом жаркая погода способствует не только снижению защитных функций организма человека, но и более активному размножению патологических микроорганизмов, быстрой порче продуктов, если они хранятся без соответствующих условий», – рассказал главный санитарный врач Центра Валерий Пышнограев.
Постоянный контроль работы предприятий торговли и общественного питания, лабораторные исследования продукции позволяют своевременно принимать меры, чтобы некачественные продукты не попали на торговые прилавки. Совместные усилия санитарной и ветеринарной службы помогают не допустить реализацию плодоовощной продукции с повышенным уровнем нитратов. Однако без чёткого понимания актуальности и важности данной проблемы населением, вся работа контролирующих служб не принесёт нужного результата.
Основными причинами большинства случаев заболевания ОКЗ, по мнению специалистов, становится то, что молоко не кипятят, овощи и фрукты не моют перед едой. Покупая продукты в магазине, редко кто обратит внимание на дату производства и срок хранения.
Дубосарские эпидемиологи настоятельно рекомендуют строго соблюдать правила личной гигиены. Молочную продукцию домашнего производства или сомнительного качества употребляйте только после термической обработки. Овощи и фрукты обязательно тщательно мойте в проточной воде или обдайте кипятком. Убедитесь в качестве товара перед покупкой, не покупайте продукты в неустановленных местах, так как они не проходят лабораторный контроль, и их качество не гарантировано. Будьте внимательны к организации питания детей. Не злоупотребляйте газированными напитками, чипсами и сухариками, потому что различные вкусовые добавки могут вызвать расстройство желудка. Не давайте детям в школу еду из скоропортящихся продуктов, так как сливочное масло и колбасы уже через два часа могут вызвать пищевую интоксикацию при хранении не в холодильнике. Соблюдайте правила гигиены при купании в реке и на отдыхе.
Санитарно эпидемиологическая служба, по прогнозам и данным лабораторных исследований в нашей республике и в соседних государствах, предупреждает о возможной регистрации особо опасного заболевания – холеры. Тем более что холерный вибрион уже высевается из воды открытых водоёмов.
Надеемся, что рекомендации медиков позволят нашим читателям избежать возможных неприятностей, связанных с инфекционными заболеваниями.
Е. СТЕПАНОВА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит