Марафон -2018 для всех!


Паралимпийцы впервые приняли участие в ежегодном Кишинёвском марафоне.  



Марафон международный,  он проходит уже пятый год подряд в октябре.
Его традиционные  дистанции: пять, 10, 21 и 42 км, а также массовый развлекательный забег длинной полтора километра для десятков тысяч человек из незарегистрированных участников.



Новая категория  Марафона  2018 года – «Marathon for All», в которой впервые приняли участие спортсмены-колясочники и другие паралимпийцы. В их числе ребята из Приднестровья, для которых Управление Верховного Комиссара ООН по права человека в Молдове, организовало эту поездку.



В составе делегации с левого берега Днестра спортсмены-колясочники: Андрей Парщенко, Павел Топал, Виталий Слипченко и автор этой статьи Александр Ковальчук.



 По данным организаторов, в марафоне были участники из полусотни стран мира. Это Россия, Украина, Финляндия, Польша, Словения, Румыния, Норвегия, США, Кения и многих других.  Всего было зарегистрировано 18 тысяч марафонцев, которым был выдан собственный номер с электронным чипом, контролирующий личный результат каждого  спортсмена при  прохождении дистанции.



 Для того, чтобы провести столь масштабное  мероприятие, была перекрыта центральная часть столицы Молдовы. Старт участников был назначен на 9 утра и к этому времени, главная площадь уже была заполнена множеством людей. Параспортсмены из Приднестровья впервые принимали участие в таких соревнованиях, однако это обстоятельство им не помешало выступить на достойном уровне. Они привезли с собой медали и памятные подарки, которыми они были награждены за участие в марафоне.



 «Этот марафон для меня и моих товарищей как глоток свежего воздуха. Мы не ожидали увидеть здесь столько людей, которые нас всячески поддерживают, благодарят, обнимают, фотографируются с нами. Это грандиозное событие, благодаря которому мы все чувствуем огромный прилив жизненных сил»,- поделился своими впечатлениями Андрей Парщенко.

Получив, уникальный опыт в подобных соревнованиях и подружившись с участниками из других стран, наши спортсмены пообещали на этом не останавливаться и принять участие в следующем году, но уже в большем количестве.

«Мы обязательно вернёмся в следующем году, сейчас о нас узнали многие и я уверен, что они захотят принять участие вместе с нами в этом мероприятии. Нас уже пригласили на подобные марафоны в других странах, и мы очень надеемся, что в некоторых из них мы сможем принять участие. А, пока мы едем домой и будем тренироваться ещё усердней, чтобы жить и побеждать!»,- сделали вывод участники марафона для всех.  

Стажёр УВКПЧ Александр Ковальчук.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит