Мы все разные, но – равные!


Стажёров ООН обучили азам межкультурного и межэтнического диалога в октябре текущего года.
Выпускники-стажёры ООН в республике Молдовы прошлых лет и интерны, проходящие практику в настоящее время, ознакомились с построением межкультурного и межэтнического диалога, и с недискриминационной терминологией.



Тренинг был организован Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека в Молдове, для всех выпусков программы стажировок людей из мало представленных групп.
По словам члена Совета по равенству ООН Евгения Голощапова, впервые интерны всех трёх выпусков собрались на один общий тренинг. «Как показала практика, стажёры хотят знакомиться друг с другом и поддерживать взаимоотношения. Но, это у них не всегда получалось, в связи с тем, что они работали в разных офисах и структурах ООН, и не всегда могли взаимодействовать между собой. Поэтому одна из основных целей тренинга – это социальный аспект – момент социализации, общения и объединения интернов всех выпусков», - рассказал Евгений Голощапов.

«Разбивая лёд», так называлось упражнение, когда каждый из участников не только представился, но и рассказал о своих предпочтениях, о том, чем он отличается от других людей. «Это интерактивное знакомство, помогло нам лучше понять и узнать друг друга, наладить взаимодействие, диалог и обмен персональными данными»,- сделали вывод в обсуждении интерны.
Во время теоретических и практических занятий состоялись диспуты по вопросам прав человека, недискриминации, равенства, разнообразия, которые наблюдаются на обоих берегах Днестра, как в настоящее время, так и в прошлом через призму исторических событий.



«Наш край – разнообразный, в нём бок о бок, проживают люди разных национальностей, культур, религий, вероисповеданий. Книги, тематические исследования, основанные на реальных историях и интерактивном диалоге с экспертами в этой области, создали реалистичную картину положения этнических, религиозных, языковых меньшинств в Молдове», - подчеркнул Евгений Голощапов.

Благодаря открытому общению с приглашённым гостем, – урождённым сирийцем, мусульманином, проживающим и работающим много лет в Молдове, создавшим здесь семью, были раскрыты темы, которые важны для  понимания различных вопросов миграционной политики.

Как сказала координатор программы по продвижению равенства УВКПЧ ООН Ксения Семенчук, «правильное и корректное с точки зрения прав человека отношение поможет выстроить межкультурный, межэтнический и межрелигиозный диалог». «Мы и далее будем уделять внимание этому аспекту. На последующих тренингах планируются затронуть и другие важные  темы в области прав человека, актуальные для стажеров, как во время практики, так и после её завершения»,-  сказала Семенчук.



В рамках двухдневного тренинга стажёры ознакомились также с использованием IT-оборудования и работой с различными программами на компьютере, например Word. «Начинающий пользователь должен овладевать современными компьютерными технологиями, передачей электронных сообщений, пользоваться сайтами. Это даёт доступ не только к большому количеству информации, но и активизирует деятельность человека на работе и в быту»,- объяснил стажёр Дмитрий Делюков, который провёл эту часть тренинга.


«Люди, говорящие на разных языках, вероисповеданий и концессий – это богатство не только культурное, но это ещё и предпосылки к экономическому развитию, при условии, что все мы будем в полной мере использовать этот потенциал», – подчеркнул в своём выступлении консультант Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в Молдове  Андрей Ешану.
В качестве резюме итогов тренинга, на странице Организации Объединённых Наций в Facebook было записано: «каждый может внести существенный вклад в снижение дискриминации, начиная с двери жилого здания, школы, службы, работы, в повседневной жизни. Мы все разные, но – равные!».

Стажёр УВКПЧ ООН Александр Ковальчук.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит