НЕ ТОЛЬКО МЕДИЦИНСКАЯ ПРОБЛЕМА


Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.

Каждый из нас думает: «Меня это не касается. Со мной, с моими родными и близкими никогда не может произойти ничего подобного!» Между тем, от сумы, да от тюрьмы…
Десятого октября во всём мире отмечается День психического здоровья. По данным Всемирной Организации здравоохранения, более 450 миллионов людей страдают психическими заболеваниями, почти половина случаев начинается в возрасте до 14 лет. В западных странах у каждого седьмого человека диагностирована шизофрения, депрессия или алкогольная зависимость, что нередко заканчивается совершением преступлений и суицидами. Самое распространенное психическое заболевание – депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году она займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин  и 12% мужчин. Всемирный День Психического здоровья отмечается 10 октября по инициативе Всемирной Федерации психического здоровья при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 1992 года.



Из выступления участника конференции Яна Фельдмана, председателя Совета по равенству РМ «Это не только наша проблема – это проблема всего мира!»




Вопрос сохранения психического здоровья волновал людей во все времена. Александр Сергеевич Пушкин молил «Не дай мне Бог сойти с ума!» Поэт ярко описал, какие могут быть последствия психического заболевания:
Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут
.
С тех пор прошло больше двух столетий, однако отношение персонала этих медицинских учреждений к пациентам всё ещё оставляет желать лучшего. За высокими стенами психиатрических больниц зачастую царят тюремные законы, когда больной человек лишается права не только на свободу, но и на уважение к своей личности. Так, реабилитационная терапия такая замечательная в теории, на практике превращается в простую физическую работу. Обычно пациенты занимаются уборкой территории, погрузкой,  и так далее, трудом, который должны делать  дворники и разнорабочие. Конечно, им не платят за этот труд, зарплату получают другие люди. Когда же в таких учреждениях появляются проверочные комиссии, пациентов срочно усаживают за столы и дают упражнения по складыванию фигурок из бумаги, имитирующих занятия по развитию моторики. 

Ян Фельдман: «Да, существует проблема с кадрами»


Из нововведений настоящего времени – трёхдневный отпуск, который предоставляется пациентам для того, чтобы они навестили родных. Только не всех дома ждут, поэтому некоторые обитатели психбольницы не хотят покидать её, опасаясь, что на воле им будет ещё хуже. По словам сотрудника  одной из психиатрических лечебниц, который по понятным причинам не может афишировать свои личные данные, рассказал в частной беседе одну трагическую историю. Суть её в том, что один из пациентов, не хотел возвращаться домой, но раз записано в циркулярах – надо выполнять и молодого парня выпустили «на свободу». Обратно он уже не вернулся, его нашли раздетым догола и убитым в его родном селе в давно заброшенном доме. Как удалось выяснить в большинстве своём, пациенты возвращаются из так называемого отпуска отнюдь не отдохнувшими, а забитыми и запуганными, грязными и голодными. Любое хорошее начинание можно извратить так, что ничего хорошего не останется.
Из выступления участника конференции Яна Фельдмана, председателя Совета по равенству РМ:  "Надо ломать со стереотипы!"

К сожалению, привычки людей, их менталитет меняется очень медленно в сторону гуманизма, человечности. Об этом и многом другом велась речь в Кишинёве 26 сентября на конференции: «Применение стандартов ООН против пыток и жестокого обращения в Республике Молдова».





Обсуждались в частности рекомендации Комитета ООН против пыток (КПП) по Государственному докладу, представленному Республикой Молдова. Молдове было предложено обеспечить широкое распространение своего доклада и рекомендаций Комитета в качестве важного шага в целях повышения осведомленности общественности и привлечения ключевых участников для содействия дальнейшему поощрению прав человека в стране.




Цель прошедшей конференции – повышение осведомленности о важности применения стандартов ООН и выводов механизмов ООН в отношении значимости борьбы и предупреждения пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения; оценка выполнения рекомендаций КПП, в частности по наиболее актуальным вопросам, указанным Комитетом; укрепление потенциала участников в области борьбы и предупреждения пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, в целях мониторинга, отчетности и расследования соответствующих случаев, а также предоставления жертвам правовой защиты.
Конференция 26 сентября 2018 года была организована Управлением ООН по правам человека (УВКПЧ) в партнерстве с Национальным превентивным механизмом (НПМ), Ассоциацией «Promo-LEX», Центром реабилитации жертв применения пыток «Memoria» и Институтом по правам человека (IDOM)

ЕЛЕНА СТЕПАНОВА.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит