ШАХМАТЫ БЕЗ ГРАНИЦ


21 октября в Рыбнице и Резине состоялась церемония открытия шахматных школ после ремонта, который профинансировал Европейский союз.

Два учреждения были отремонтированы благодаря уникальному проекту «Шахматы без границ», реализуемому Шахматной федерацией Молдовы. Инвестиция Европейского Союза в этот проект составляет 110 тысяч евро и была предоставлена в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН. В воскресенье, 21 октября, шахматный центр «САЛЮТ» посетили посол ЕС в Республике Молдова Петер Михалко и заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове, Стефан Лиллер.

Посол ЕС в Республике Молдова Петер Михалко: "Надо дать молодым поколениям лучшие возможности для роста и образования!"
  


В прошедшее воскресенье в стенах обновлённой школы проходило награждение победителей и призёров районного турнира по шахматам. Как рассказал главный судья соревнований Олег Луценко, в них участвовали девушки из пяти возрастных групп и столько же юношей. Это событие запомниться спортсменам и спортсменкам надолго, так как в церемонии награждения принимали участие высокие гости из разных стран мира.










 Заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове, Стефан Лиллер: "Победить - это не значит выиграть, победить - это значит самому стать лучше!"




Шахматная школа в Резине была открыта в теоретическом лицее «Александру чел Бун», в котором учатся более 900 детей. Этого ждали не только дети, но и их родители. Спрос был велик, однако в учреждении не было подходящего помещения и персонала.


Шахматная школа в Рыбнице создает чемпионов Европы. Илья Мартинович, чемпион Европы в 2015 году, является одним из её учеников. Как и всем другим воспитанникам и тренерам ему нравится то, как сегодня выглядит Шахматный Центр «САЛЮТ». Сегодня в школе занимаются любимым видом спорта несколько сотен детей, третью часть из них составляют девочки – будущие шахматные королевы. Кроме того, здесь играют в шахматы и шашки ветераны спорта.

Вячеслав Фролов: «Хочу выразить тёплые слова организаторам проекта, всем, кто принимал участие в его реализации»
При поддержке ЕС, обе школы были отремонтированы и оборудованы, в том числе мебелью и специализированной литературой.




Они доступны для людей с особыми потребностями. Уроки проводятся бесплатно. Тренера проходили квалифицированную подготовку.
«Я хотел бы подчеркнуть, что Европейский союз продолжит инвестировать в обновление и улучшение инфраструктуры населенных пунктов обоих берегов Днестра. Мы будем продолжать финансировать такие проекты в течение следующих трех лет в рамках новой программы по укреплению доверия», - сказал посол ЕС в Республике Молдова Петер Михалко.

«Поздравляю вас с тем, что вы выбрали игру в шахматы! Шахматы - это не просто забавная игра - это отличное упражнение, которое способствует развитию аналитических данных и многих других важных навыков, которые помогут вам в дальнейшей жизни», - сказал Стефан Лиллер, заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове.

«Это уникальный проект, и мы рады, что в этом нас поддержал Европейский Союз. Оба
центра могут принимать соревнования национального уровня. Я уверен, что благодаря общим соревнованиям мы повысим доверие между двумя берегами Днестра», - сказал Сергей Барган, представитель Федерации Шахмат Молдовы.
В прошедшее воскресенье в стенах обновлённой школы проходило награждение победителей и призёров районного турнира по шахматам, в котором участвовали девушки из пяти возрастных групп и столько же юношей. Это событие запомниться спортсменам и спортсменкам надолго, так как в церемонии награждения принимали участие высокие гости из разных стран мира.

Шахматные школы в Рыбнице и Резине две из более чем 80 объектов инфраструктуры, отремонтированных Программой «Поддержка мер укрепления доверия», финансируемой ЕС и внедряемой ПРООН. Программа вносит вклад в процесс по укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра путем вовлечения представителей деловых кругов и гражданского общества в совместные проекты по развитию бизнеса и улучшению социальной инфраструктуры. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит