Двенадцать дубоссарских школьников улучшили свои познания в области прав человека



Семинар на тему: «Всеобщая декларация прав человека и гражданина» состоялся 28 октября с.г. в Гражданском клубе № 19 г. Дубоссары.




«10 декабря 2018 года исполнится 70 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека, в которой провозглашены основополагающие личные, политические, гражданские, социальные и культурные права человека. Предлагаю Вам сегодня лучше узнать о правах человека, о ваших правах!», – призвала молодёжь Анна Брыжатая, директор проекта в рамках программы Чешской некоммерческой организации People in Need (Человек в беде): «Поддержка местных инициатив по повышению гражданской ответственности в Приднестровье».



Целью мероприятия организаторы ставили  – формирование представления о нормах-принципах,  провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека и если судить по ответам в опросных анкетах, это им удалось сделать.







Участники семинара узнали, что означает понятие «права человека», какие общечеловеческие ценности утверждаются во Всеобщей Декларации прав человека.





Кроме того, ведущие семинара дали понять школьникам, что основные права и свободы можно и нужно применять в обычной жизни. Однако для этого надо обладать не только пониманием своих прав и обязанностей, но и быть юридически грамотным гражданином.
Что знают, а чего не знают участники семинара, удалось выяснить, когда юрист Гражданского клуба № 19 Анна Кафитулова провела познавательную викторину





Участники семинара, работая в группах, играли роли членов комиссии, которые разрабатывают проект статей Декларации. В коллективном обсуждении рождались идеи о том, какие статьи необходимо включить в Декларацию.








«Несмотря на то, что Декларация принята 70 лет  назад, сохраняется необходимость говорить о правах человека,  стремиться к их соблюдению. Только  так мы сможем создать правовое государство и обеспечить условия для самореализации каждого человека. Надеюсь, что вы задумаетесь о том, как использовать полученные знания в своей жизни», – подвела итог семинара Анна Брыжатая.



Обучение продолжается. Следующее мероприятие в декабре. Участники проекта побывают в городе Тирасполе в  Гражданском клубе № 19 во время Декады прав человека.  

Елена Степанова.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит