Секрет успеха Леоноры Поята

 

Я побывала в гостях у этой энергичной и жизнерадостной женщины солнечным октябрьским днём. Случилось это в прошлом году. Наша двухчасовая экскурсия по заповеднику Ягорлык закончилась вкуснейшим перекусом в «Агропансоне Поята», что расположился в живописном уголке Дубоссарского района - селе Гояны. Хозяйка гостевого дома – Леонора Поята.

За трапезой мы обсуждали проблемы заповедника, возможности развития самого села Гояны и даже окунались в его богатейшую и насыщенную на события и выдающихся личностей историю. И я потом ещё не раз вспоминала, как много Леонора Ивановна знает обо всём, чего бы не коснулся разговор. Живо участвуя в обсуждениях, эта хрупкая женщина казалась не просто заинтересованной в предмете беседы, она точно разбиралась в теме и была вовлечена в неё не только разумом, но и душой. Именно тогда я решила, что когда-нибудь эта миниатюрная, но сильная представительница слабого пола обязательно станет героем моего рассказа.

Она – предприниматель, борец за чистоту окружающей среды и просто неравнодушный человек. Сама всю жизнь посвятила экономике и бухучёту. Уроженка Криулян, юная Лариса (а тогда именно так её и звали все знакомые) приехала на работу в Гояны. И так понравилось девушке в этом живописном и уютном уголке советской Молдавии, что именно он стал её домом на все оставшиеся годы. Почему Лариса, спросит меня внимательный читатель? Да потому что именно так назвал малышку отец. Однако в местном сельсовете в свидетельстве о рождении чиновник, у которого была дочь Леонора, решил записать это полюбившееся имя и новорожденной Ларисе. Ошибку эту заметили лишь спустя много лет, когда понадобилось оформлять документы для поступления. Но все вокруг так и продолжают называть мою героиню Лариса Ивановна.

У каждого в жизни есть своё особое увлечение. Страсть Леоноры Поята всегда испытывала к анализу и аналитике. Это помогало ей в работе. Это же позволило открыть и собственное дело в 2007 году. Начиналось всё с кафе-бара и магазинчика, которые они с супругом открыли в родном селе. 

Затем дальновидность Леоноры Ивановны подсказала, что в этом живописном месте можно и нужно не только жить, но и принимать гостей и туристов. О том, что Гояны – это место с интереснейшей и богатейшей историей женщина знала наверняка. Она с самого детства любила книги, историю и всё что связано с культурным и историческим наследием народа. Печатные страницы старинных переплётов поведали ей о культуре и традициях местных жителей, о знаменитых земляках и их большом вкладе в развитие местного колорита. Используя свои знания, Леонора Ивановна ещё во время работы в сельской администрации стала автором разработки исторического паспорта села. Эти свои знания она применила и в собственном деле, в качестве предпринимательницы. 

Купили старинный домик в центре села, обустроили его и открыли двери гостевого дома «Агропансион Поята». Четыре двухместные комнаты в молдавском стиле, украшены дотканными коврами, глиняной посудой и разной утварью, несущей отпечаток неповторимости местного своеобразия. 

Есть здесь большой зал, кухня, сауна, бассейн, мангал, стоянка и даже русская печка. Последняя, по словам хозяйки, пользуется большим спросом у гостей. 



С 2018 года в агропансионате действует ещё и услуга - прогулка по рекам Днестр и Ягорлык на катере, который вмещает до десяти человек.


Отличительная особенность гостевого дома – богатейшая национальная кухня. Все блюда хозяйка готовит сама. В меню есть самые разнообразные яства на любой притязательный вкус: холодец, мамалыга с различными заправками, рыба с муждеем, зама из домашнего петуха, голубцы, плацинды, блюда из нутрий, которых хозяева выращивают самостоятельно. А овощи и фрукты, яйца и молочные продукты – качеству этих продуктов можно только позавидовать. Ведь всё местное – экологически чистое, выращенное с любовью и без химии на приднестровской земле.

Сама же Леонора Ивановна постоянно развивается в своём новом виде деятельности, совершенствует знания и навыки, проходя всевозможные курсы по развитию агро-туризма, бизнеса в области сельского туризма и других направлениях. Буквально недавно она целый год стажировалась и обучалась вместе с другими предпринимателями Приднестровья и Молдовы изучению местного колорита, национальной кухни и созданию уникального образа молдавской культуры. И теперь о том, как правильно встретить гостя, как его заинтересовать и подарить незабываемые впечатления от национальной самобытности молдавского народа Леонора Поята знает практически всё.

Что привлекает туристов в нашем краю в первую очередь? Этот вопрос интересует многих приднестровцев. Леонора Поята говорит: «Гояны – единственный обитаемый остров Приднестровья, и здесь же расположена жемчужина нашей страны – государственный заповедник Ягорлык. Здесь превосходная, нетронутая человеком природа, как говорят многие туристы – маленькая Швейцария. Именно этот девственно чистый в своей первозданной красоте мир так манит гостей из разных уголков нашей земли. А за счёт того, что у нас такие недорогие в сравнении с другими странами коммунальные услуги, и цены для отдыха здесь в разы ниже. А ещё у нас добрые, открытые и гостеприимные люди. Об этом тоже часто говорят иностранцы. У нас были приезжие из всех стан Европы: Израиль, Италии, Голландии, Австрии, Швеции, Россия, Украина и многие другие».

Хозяйка гостевого дома рассказывает туристам историю края и всегда в этом повествовании присутствует упоминание о том, что с 14 века село Ягорлык было границей трёх государств – Литовского и Молдавского княжеств, а также Золотой Орды. Совсем недавно, кстати, у села Ягорлык, открыли информационно-туристический стенд, который вкратце повествует об интересных событиях и значимых местах Ягорлыка. Информация представлена на трех языках: русском, польском и английском. Леонора Поята говорит: «Я начинаю свой рассказ с того, что в нашем селе родились два великих писателя Фёдор Пономарь и Ион Канна. И вот в романе Иона Канны «Утро на Днестре» (он переведён на многие языки мира) есть эпизод, где автор описывает, как петух утром встает и кукарекает в сторону трёх губерний. И самое приятное, когда туристы говорят, что читали этот произведение». Так гости нашего края узнают интересные факты, а наш район становится знаменитее.


А ещё Леонора Поята переживает за чистоту родного села. В 2017 году она по Программе малых грантов НПО « Взаимодействие» и «Социальный аспект» г.Тирасполь реализовала проект по улучшению качества питьевой водопроводной воды села Гоян по ремонту водозаборного резервуара. Дубоссарский филиал ГУП «Водоснабжение и водоотведение» также вложил в реконструкцию резервуара собственные денежные средства и ремонтные работы, а администрация села из своих собственных фондов огородила территорию резервуара.


Также в 2018 году началась активная работа по решению проблемы мусора в селе, которая существовала там многие годы. Жительницы села Гояны «Женщины за чистоту села», в числе активисток которых была и Леонора Поята совместно с экологической организацией «Медики за экологию» смогли организовать постройку огороженной платформы для сбора мусора в 2019 году. Но, в связи с отсутствием трактора для вывоза мусора на полигон в село Дойбаны 1, данная платформа пока не используется.

И это лишь часть проектов, которые смогла реализовать за всё время моя собеседница. Её неуёмная жажда жизни и активной плодотворной работы постоянно толкают на поиски новых возможностей, свершений и достижений.

Я спросила мою героиню, какими чертами характера должна обладать женщина, решившая открыть своё дело. Ответ был чёткий и лаконичный: «Дальновидность и видение перспективы. Женщине не сложно быть предпринимателем. Ведь она всегда знает, чего хочет и точно видит, как это должно быть устроено. А ещё женщины лёгкие в общении, умеют располагать к себе людей, и, конечно, очень терпеливы. Где не открываются двери с первого раза, они вполне готовы подождать и постучаться дважды, а то и трижды».

После такого ответа, я не могла не спросить, какие перспективы и новшества ждут бизнес самой Леоноры Поята. И тут, во всей мере раскрылся её талант – видеть на шаг вперёд. Соляные бани – вот о чём мечтает эта неутомимая в своих идеях предпринимательница. Ведь овладевшая миром пандемия, даже если и пойдёт на спад, её последствия будут ещё очень долга аукаться современному человеку. И помимо прочих проблем, которые могут настигнуть человека после перенесённой болезни – не на последнем месте дела лёгочные. Коронавирус бьет по органам дыхания, а восстанавливать их придётся еще долго. Отличным подспорьем для этого станут соляные бани, которые помогут проходить людям курс реабилитации. Вот о чём думает человек, который видит проблему в разных плоскостях. Но это всё пока только мечты.

В нашей беседе Леонора Ивановна как-то невзначай обронила: «Я всегда думаю наперёд, но очень последовательно. Сейчас меня занимает мысль о чём-то, я её хорошенько обдумаю, проанализирую, намечу планы и отложу в сторону. Всё. Больше я к ней не возвращаюсь до её реализации. Теперь я уже вся погружена в следующую идею. И так во всём». Наверно, это и есть её главный секрет успеха – последовательный и глубокий анализ с заделом на перспективу.

Анастасия Лукияненко, г. Дубоссары.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит