СOVID - не властен над творчеством!

 

Публицист, переводчик, лауреат именных дипломов Россотрудничества, экс-директор Дома-музея Пушкина в Кишиневе Михаил Лупашко с недавнего времени перебравшийся на постоянное место жительства в Дубоссары, придерживается мнения: "СOVID - не властен над творчеством".


Это выражается в том, что, не будучи профессиональным художником, в период карантина он развил свои способности к живописи, и впервые представил творческий эксперимент широкой публике именно в Дубоссарах.


Юлия Савчук, супруга Михаила Лупашко: «Его лирические и эпические этюды – это философия оптимизма и победы над трудными жизненными обстоятельствами. Особое место занимают стилизованные изображения наших братьев меньших - собак и кошек».

Инна Руссу, корреспондент газеты «Приднестровье» г. Дубоссары: «В период тяжелых испытаний, который выпал сейчас и на нашу долю, проявляются как худшие, так и лучшие человеческие качества. Хочу поделиться историей о том, как пережил этот период карантинных ограничений мой друг и коллега Михаил Васильевич Лупашко, журналист, публицист, историк, писатель.

Несколько лет назад умерла его проживавшая в Дубоссарах, в частном доме, мама, и с тех пор он стал еще чаще приезжать в наш город, чтобы побродить по берегам Днестра, отдохнуть от городского шума и суеты и набраться новых творческих сил. Михаил – большой поклонник творчества Владимира Высоцкого, неоднократно принимал участие в ежегодных фестивалях его памяти, которые проводились в Дубоссарах.

Он очень любит домашних животных, не может пройти мимо несчастной бездомной собаки или погибающего от голода кота и забирает их домой. Со временем у него собралась целая компания обиженных человеком четвероногих друзей. Чего только стоят его рассказы о безжалостно выброшенной хозяевами таксе, которая, страшно исхудавшая, много дней крутилась возле супермаркета в надежде, что любимые хозяева обязательно вернутся! Или о том, как щенка на полном ходу выбросили из машины, покалечив при этом…


Но всю эту развеселую компанию, которая обрела новый дом, нужно каждый день кормить и поить. И когда закрыли границы, Михаил принял решение переждать карантин в Дубоссарах. Мысли о том, чтобы выгнать своих котов и собак вновь на улицу, им с женой даже в голову не приходили. Как говорится, беда не приходит одна. Во время карантина у него обострилось хроническое заболевание. Он с большим трудом мог ходить. Чем же кормить своих питомцев?


На помощь пришла местный сельхозпредприниматель Марина Наку, которая во время карантина доставляла свою продукцию всем нуждающимся. В данном случае это были корма для животных, и положение было спасено! Когда боли чуть отступили, Михаил уже самостоятельно закупал продукты впрок для своих любимцев. Полтора года он жил в одиночестве, в разлуке с семьей, но не предал братьев наших меньших...


С открытием границ жизнь Михаила Васильевича вошла в прежнюю колею. Теперь супруга часто приезжает к нему, вместе они ремонтируют старенький дом. Супруг занимается творчеством, а ещё он пишет картины».


Михаил Лупашко уверен, что каждый человек обладает способностями к творчеству, он призывает не пасовать перед трудностями и идти своим путем, невзирая на обстоятельства, болезни и кризисы».


26 декабря с. г., в Ресурсном Центре «Акколада» г. Дубоссары, Михаил Лупашко представил свой творческий эксперимент, рассказал о своём отношении к великим русским поэтам, поделился источниками оптимизма и вдохновения, а также направлениями творческого поиска.


Кстати, иллюстрации к данному тексту — это рисунки Михаила Лупашко, представленные на недавней выставке в Дубоссарах.

Елена Степанова.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит