Игорь Сачинский: «Обращений граждан с каждым годом становится больше»

 

Девятого декабря состоялась встреча с Игорем Лукичём Сачинским, представителем Уполномоченного по правам человека ПМР в Дубоссарах. Встреча стала первым мероприятием в программе Ресурсного Центра ОО"Акколада", посвящённой Дню защиты прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря.

По сложившейся традиции в начале встречи, которая прошла в формате "вопрос - ответ" Игорь Сачинский рассказал о своей деятельности за 2020 год. По его словам 50 обращений дубоссарцев, поступивших за это время, носили различный правозащитный характер из них 20 - социальной направленности, из которых четыре обращения по вопросу получения пенсий, социальных выплат — пять; права на образование — два; на здравоохранение — два; на безопасную окружающую среду — одно; установлению статуса граждан- четыре; по предоставлению социальной помощи- одно, в том числе по вопросу устройства в учреждение социальной защиты. По всем этим обращениям были даны разъяснения, подчеркнул Игорь Лукич.

В 2020 году о нарушении гражданских прав поступило 11 обращений, из них пять о праве на гражданство (по двум из них даны разъяснения, два признаны обоснованными и разрешены положительно и одно признано не обоснованным). О нарушении прав на свободу передвижения поступило 4 обращения, два из них признаны обоснованными и разрешены положительно, одно признано необоснованным и по одному даны разъяснения. По двум обращениям о праве на регистрацию по месту жительства даны разъяснения и оба разрешены положительно. О нарушении экономических прав заявили 12 обратившихся к Уполномоченному граждан из них 7 обращений о нарушении прав, связанных с вопросами коммунального хозяйства, два о нарушении прав потребителей; два о нарушении прав предпринимателей и одно о незаконном увольнении. По всем даны разъяснения действующего законодательства.



Кроме того поступило семь обращений, связанных с отправлением правосудия на всех его этапах:, из них одно обращение на несогласие с вынесенным в Республике Молдова приговором суда, одно обращение о несогласии на судебное разбирательство по гражданскому делу в Республике Молдова и по пяти обращениям оказана квалифицированная юридическая помощь.



О нарушении политических прав поступило одно обращение о возможности воспользоваться избирательным правом при выборах в органы Российской Федерации на территории ПМР по которому так же было дано разъяснение.



Игорь Сачинсский привёл примеры защиты прав граждан. Особенный интерес у участников встречи вызвали истории в которых речь шла о детях. О детях, которые живут без документов, у кого-то нет даже свидетельства о рождении, а кому-то необходимо оформить паспорт.


(фотография с сайта газеты "Заря Приднестровья")

Как отметил Игорь Лукич, "пандемия внесла свои коррективы и ограничила возможности личного приёма граждан. В настоящее время обратиться возможно посредством письменного обращения, электронной почты или по телефонам: 0-215-35859 , 0777-44-863".



В ходе встречи было задано много вопросов - получены исчерпывающие ответы. А по её итогам — публикации журналистов, которые помогут людям защитить свои права.


Для справки:

В Конституции ПМР говорится о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества, они не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Все граждане ПМР имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом. Ограничения прав и свобод человека допускается только в случаях, предусмотренных законом. В Приднестровье введена должность Уполномоченного по правам человека, что позволяет гражданам, в случае необходимости, обращаться к нему с интересующими их вопросами и возникающими проблемами.

Елена Степанова, г. Дубоссары.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит