27 мая в Дубоссарах состоялось заседание представителей общественных организаций города и района.


Среди обсуждаемых вопросов – внесение изменений в Избирательный кодекс ПМР относительно снижения порога явки избирателей на выборах Президента и предложение по внесению изменений в Конституцию ПМР относительно возможности подписания предложенных законопроектов Председателем Верховного Совета в случае неподписания их в установленный срок Президентом.
Из 21 общественной организации Дубоссарского района во встрече приняли участие депутаты местного и Верховного Совета, представители госадминистрации, 15 дубоссарских общественных объединений, в том числе и ОО «Медики за экологию».
«Мы обсудили внесение изменений и считаем, что в создавшихся условиях, когда активная часть населения выехала за пределы нашей республики, целесообразно снизить порог явки избирателей, так как мы не можем допустить того, чтобы у нас не состоялись выборы. Это и затраты, и имидж нашей страны. Это мнение нашей организации», - отметила председатель ОО «Медики за экологию» Елена Степанова. Свое мнение по предложенным изменениям смогли выразить все участники встречи.
Большинство присутствующих сошлись во мнении о необходимости достижения компромисса между законодательной и исполнительной ветвями власти и в вопросе предельного уровня снижения порога явки избирателей, и в вопросе предложенной законодательной нормы, когда спикер парламента наделяется полномочиями для подписания законопроектов вместо Президента.

На встрече отмечалось, что Приднестровская Молдавская Республика является самой большой ценностью для ее жителей. И главная задача обоих ветвей власти – сохранить ее, добиться ее признания и повысить уровень социально-экономического развития государства.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Животный мир лесов Приднестровья богат и разнообразен.

Объявление о конкурсе для школьников «Лес и его обитатели»

И лечит, и калечит